Antiquariat Weinbrenner
Startseite |  Antiquarische Bücher |  Buchkultur |  Lounge

Neuheiten-Regal

Artikel

Die Auslese aus Zeitschriften des In- u. Auslandes - Januar 1937, Heft 1/11. Jahrgang, Laufende Nr. 121

5.00 €

Berlin: Luken & Luken 1937, Auflage: o.A
96 S., Heft, 8, 0.120 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband etwas bestossen, berieben und angeschmutzt; Papier altersbedingt nachgedunkelt; sonst guter Zustand)

Art.Nr.: 132808

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Gruber, Wendelin: In den Fängen des Roten Drachen - Zehn Jahre unter der Herrschaft Titos

10.00 €

Jestetten: Miriam Verlag 1986, Auflage: 1.- 5. Tausend
240 S., Ill. OPBd., 8, 0.440 kg, ISBN: 3874491722, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband bestossen und berieben, Rücken mit Preisaufkleber; Schnitt angeschmutzt, innen wie neu)

Art.Nr.: 132807

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Böhlen, Heinz: Unter Segeln rund um die Welt - Das 50000-Meilen-Abenteuer im selbstgebauten Boot

10.00 €

Stuttgart: Pietsch Verlag 1988, Auflage: 1. Auflage
191 S., Ill. OPBd., 8, 0.590 kg, ISBN: 3-7168-1739-2, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (leichte Gebrauchsspuren)

Art.Nr.: 132806

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Bendavid-Val, Leah: National Geographic - Die Fotografien - Einst und jetzt - Rund um den Globus, In der Wildnis, Unter Wasser, Die Naturwissenschaften, In den USA

10.00 €

National Geographic 1991, Auflage: o.A
335 S., OLwd.,OSu, 2, 2.330 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung; SU bestossen, berieben und mit einem Riss; Einbandkanten oben vorn ausgeblichen; Fußschnitt vorn leicht angeschmutzt, sonst gutes Exemplar) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132805

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Janson, Horst W. / Janson, Dora Jane: Malerei unserer Welt - Von der Höhlenmalerei bis zur Gegenwart - Amerikanischen übertragen von Marianne und Dr. Bodo Cichy, Leverkusen

9.00 €

Stuttgart: Stuttgarter Hausbücherei 1957, Auflage: Lizenzausgabe
319 S., OLwd., 4, 1.960 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Fußschnitt vorn leicht angeschmutzt, sonst schönes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132804

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Glaser, Curt: Die Graphik der Neuzeit - Vom Anfang des XIX. Jahrhunderts bis zur Gegenwart.

5.00 €

Berlin: Bruno Cassier 1922, Auflage: o.A
585 S., OLwd., 4, 2.280 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gebraucht (altersentsprechend befriedigender Zustand; Einband bestossen, lichtrandig und angeschmutzt; Buchrücken mit deutlichen Gebrauchsspuren; Buchblock teilweise gelockert und nachgedunkelt; aber sauber)

Art.Nr.: 132803

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Deutsches Jugendherbergswerk Landesverb. Bayern, München: Vom Ochsenkopf zum Dreisessel - Eine Mittelgebirgswanderung abseits der großen Verkehrsstraßen

7.00 €

München: Richard Pflaum Verlag 1957, Auflage: 2. verbesserte Auflage
47 S., Heft, 8, 0.110 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Vorsatz mit Besitzervermerk, Papier altersbedingt leicht nachgedunkelt, sonst gut erhalten und sauber)

Art.Nr.: 132802

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Cortazar, Julio: Rayuela - Himmel und Hölle - Aus dem Spanischen von Fritz Rudolf Fries.

6.00 €

Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag 1983, Auflage: 3. Auflage
636 S., OLwd.,OSu, 8, 0.620 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (SU mit geringen Gebrauchsspuren, Schnitt angeschmutzt und fleckig, sonst guter Zustand) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132801

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Stehle, Hansjakob: Die Ostpolitik des Vatikans 1917-1975

5.00 €

München: Piper Verlag 1975, Auflage: o.A
487 S., OLwd.,OSu, 8, 0.770 kg, ISBN: 3-492-02113-1, Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (SU berieben, etwas bestossen; Schnitt angeschmutzt und leichte Randläsuren; im Vorsatz ein Zeitungsartikel eingeklebt, sowie vorn und hinten ein Fleck; mit Bleistiftan- und Unterstreichungen, sowie Notizen; etwas schief gelesen, sonst guter Zustand) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132800

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Ronge, Hans (Hrsg.): Kunst und Kybernetik - DuMont Aktuell - Ein Bericht über 3 Kunsterziehertagungen Recklinghausen 1965, 1966, 1967.

5.00 €

Köln: M.DuMont Schauberg 1968, Auflage: o.A
237 S., OBr., 8, 0.420 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (mit altersbedingten Gebrauchsspuren)

Art.Nr.: 132799

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Chan, Victor (Hrg.): Dalai Lama - Weisheit des Verzeichnis - Ein Wegweiser für unsere Zeit

5.00 €

Bergisch Gladbach: Verlagsgruppe Lübbe 2005, Auflage: o.A
254 S., OLwd.,OSu, 8, 0.380 kg, ISBN: 3-7857-2051-3, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (SU berieben, Schnitt mit ganz kleinen Flecken, innen wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132798

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hicks, Esther / Hicks, Jerry: Sara und Seth - Aus dem Amerikan. übertragen von Manfred Miethe.

8.00 €

Ansata Verlag 2008, Auflage: 4. Auflage
230 S., Ill. OPBd., 8, 0.420 kg, ISBN: 978-3-7787-7213-3, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband berieben, sonst wie neu)

Art.Nr.: 132797

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Langer / Legrün (Hrg.): Handbuch für den Anfangsunterricht - 1. Band - Allgemeines und Fachliches

8.00 €

Wien/Berlin/Leipzig/New York: Deutscher Verlag f. Jugend u. Volk 1926, Auflage: o.A
548 S., OLwd., 8, 0.780 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, berieben und fleckig; Besitzerstempel, -vermerk auf dem Vorsatz- und Titelblattern; Kopfschnitt mit einem Fleck; Buchblock altersbedingt nachgedunkelt und mit Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar)

Art.Nr.: 132796

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Kahn,Oliver: ICH - Erfolg kommt von innen

5.00 €

München: Riva-Verlag 2008, Auflage: 4. Auflage
352 S., OPBd.,OSu, gr.8, 0.760 kg, ISBN: 978-3-936994-99-5, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Lesebändchen; Vorsatzblatt mit handschriftlicher Widmung; SU und Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132795

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hastings, Max: Der Zweite Weltkrieg - Das wahre Gesicht des Schreckens

7.00 €

Weltbild 2010, Auflage: 1. Auflage
288 S., Ill. OPBd.,OSu, 4, 1.880 kg, ISBN: 978-3-8289-0921-2, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (SU mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132794

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drachenberg, Margarete (Hrg.): Das dicke DDR-Quiz-Buch

10.00 €

Berlin: Eulenspiegel Verlag 2006, Auflage: o.A
224 S., OPBd.,OSu, 4, 1.050 kg, ISBN: 3-359-01635-1, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (SU minimal Gebrauchsspuren, sonst wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132793

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Heubner, Thomas: Alles Trabi, oder was? - Ein Lach- und Sachbuch rund ums Auto

5.00 €

Berlin: Eulenspiegel Verlag 2005, Auflage: o.A
192 S., Ill. OPBd., 8, 0.600 kg, ISBN: 3-359-01619-x, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband minimal berieben, sonst wie neu)

Art.Nr.: 132792

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Köhler, Michael (ausgewählt): Der Hexentaler - Sagen und ausgewählte Begebenheiten aus dem Saale-Holzland-Kreis

10.00 €

Jena: Jenzig-Verlag Köhler 1996, Auflage: 1. Auflage, 2500 Exemplare
224 S., Ill. OPBd., 8, 0.570 kg, ISBN: 3-910141-23-4, Bände: 1, Sprache: deutsch
sehr gut (mit Lesebändchen, Wie neu)

Art.Nr.: 132791

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Langen, Annette / Weldin, Frauke : Heiligenlegenden in 5-Minuten-Geschichten

10.00 €

Freiburg im Breisgau: Herder Verlag GmbH 2010, Auflage: o.A
75 S., OHlwd., gr.8, 0.550 kg, ISBN: 978-3-451-71001-8, Bände: 1, Sprache: deutsch
sehr gut (wie neu)

Art.Nr.: 132790

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Münchner Künstlergenossenschaft: Kunstausstellung 1970 - Haus der Kunst München, 28. Febr. - 3. Mai

5.00 €

München: Haus der Kunst 1970, Auflage: o.A
o.A. S., OBr., 8, 0.320 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, berieben, vorn mit zwei Strichen und gebogen; eine Textanstreichung und Notiz; sonst gut erhalten)

Art.Nr.: 132789

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Warnke, Martin: Künstler, Kunsthistoriker, Museen - Beiträge zu einer kritischen Kunstgeschichte

10.00 €

Luzern: Verlag C. J. Bucher 1979, Auflage: o.A
127 S., OBr., 8, 0.460 kg, ISBN: 3 7658 0313 8, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband bestossen, berieben und vorn unten mit Knickspur; sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132788

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Kurnitzky, Horst (Hrg.): Notizbuch 3 - Kunst, Gesellschaft, Museum

5.00 €

Berlin/Wien: Medusa Verlagsgesellschaft 1980, Auflage: o.A
187 S., OBr., 8, 0.360 kg, ISBN: 3-88602-14-2, Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, angeschmutzt, und fleckig; Einbandrücken unten eingerissenSchnitt etwas angeschmutzt und nachgedunkelt, Vorsatz hinten fleckig, Buchblock mit minimalen Textanstreichungen und altersbedingt nachgedunkelt)

Art.Nr.: 132787

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

ohne Herausgeber: Wir Mädel - Illustriertes Mädchen-Jahrbuch, 2.Folge

90.00 €

Stuttgart / Berlin / Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft ca. 1936, Auflage: o.A
828 S., OLwd., 4, 2.180 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (mit Goldprägung; Einband berieben, etwas bestossen, angeschmutzt und fleckig; Vorsatz vorn und hinten Gelenke gebrochen; Schnitt und Seiten altersbedingt nachgedunkelt, gering fleckig und kleine Randläsuren; Buchblock fest)

Art.Nr.: 132786

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

ohne Herausgeber: Das Kränzchen - Illustrierte Mädchen-Zeitung, 43. Folge

25.00 €

Stuttgart / Berlin / Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft o.A., Auflage: o.A
828 S., OLwd., 4, 2.330 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gebraucht (Einband an Ecken und Kanten bestossen, Einband berieben, angeschmutzt und fleckig; Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; Vorsatz vorn und hinten geklebt; Schnitt und Seiten altersbedingt nachgedunkelt; zwischen Titelseite und Buchblock Gelenke gelockert; einige Seiten zum Teil stark fleckig und kleine Randläsuren; Buchblock fest)

Art.Nr.: 132785

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Fünfzig Psalmen für Krieg und Frieden

10.00 €

Stuttgart: Württ. Bibelanstalt o.A., Auflage: o.A
48 S., Heft, 16, 0.030 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband etwas bestossen, berieben, fleckig und Rücken knickspurig; Titelblatt mit Widmung; Papier altersbedingt nachgedunkelt; Seiten zum Teil mit Ranläsuren, knickspurig und 30 / 31 fleckig; textsicheres Exemplar)

Art.Nr.: 132784

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Schöpffer, C. Dr.: Der treue Rathgeber für Haus, Hof und Familie - erster Theil - A-J - Ein Nachschlagebuch für alle vorkommenden Bedürfnisse und Unfälle des Lebens, gemeinnützige und gewerbliche Mittheilungen u.a.

80.00 €

Sebnitz i. S.: F.W. Sachse o.A., Auflage: o.A
860 S., OHldr., 8, 1.120 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (mit goldgeprägten Rückentitel; mit Bünde; Einbandkanten und -ecken bestossen; Einband berieben; Bleistiftnotiz auf dem Vorsatzblatt; Besitzervermerk auf der Titelseite; Schnitt und Buchblock altersbedingt nachgedunkelt; Buchblock teilweise fleckig und einige Seiten mit Eselsohren, aber fest)

Art.Nr.: 132783

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Kübler, Anna: Der Haushalt - Mädchen und Frauen - Handbuch des Wissenwürdigsten im gesamten Wirken und Schaffen der Hausfrau.

15.00 €

Regensburg: Alfred Coppenrath's Verlag 1911, Auflage: dritte, sehr vermehrte Auflage
482 S., OBr., 8, 0.650 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gebraucht (Einband bestossen, berieben, lichtrandig und fleckig; Einbandrücken mit zwei großen Rissen vorn und hinten ein kleinerer Riss; Schnitt leicht stockfleckig, Vorsatz vorn oben und unten eingerissen, Buchblock altersbedingt nachgedunkelt, teilweise fleckig, aber fest, textsicheres Exemplar)

Art.Nr.: 132782

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Schiller, Friedrich von: Wallenstein - Ein dramatisches Gedicht von Friedrich von Schiller - Jaeger'sche Sammlung deutscher Schulausgaben für höhere Lehranstalten. Nr.8/9

9.00 €

Leipzig: Jaeger'sche Verlagsbuchhandlung ca. 1910, Auflage: o.A
298 S., OBr., kl.8, 0.280 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, nachgedunkelt und leicht fleckig; Einbandrücken wellig und unten mit einer kleinen Fehlstelle; Schnitt stockfleckig und angeschmutzt, Buchblock altersbedingt nachgedunkelt, teilweise stockfleckig, aber fest)

Art.Nr.: 132781

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Uther, Hans-Jörg (Hrg.): Sagen der Brüder Grimm (2 Bände) - Reihe: Deutsche Sagen

20.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1993, Auflage: Lizenzausgabe
968 S., OLwd.,OSu, 8, 1.060 kg, ISBN: , Bände: 2, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit leichten Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132780

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Uther, Hans-Jörg (gesammelt und herausgegeben): Sagen aus dem Harz

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1994, Auflage: Lizenzausgabe
352 S., OLwd.,OSu, 8, 0.570 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit leichten Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132779

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hubrich-Messow, Gundula (Hrg.): Sagen aus Schleswig-Holstein

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1993, Auflage: Lizenzausgabe
299 S., OLwd.,OSu, 8, 0.520 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit leichten Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132778

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Uther, Hans-Jörg (gesammelt und herausgegeben): Sagen aus dem Rheinland

8.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1994, Auflage: Lizenzausgabe
301 S., OLwd.,OSu, 8, 0.520 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU bestossen und Rücken mit einem Fleck, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132777

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Kooi, Jurjen van der (gesammelt und herausgegeben): Friesische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1994, Auflage: Lizenzausgabe
328 S., OLwd.,OSu, 8, 0.550 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132776

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Neumann, Siegfried (gesammelt und herausgegeben): Sagen aus Mecklenburg

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1993, Auflage: Lizenzausgabe
318 S., OLwd.,OSu, 8, 0.540 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132775

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Petzoldt, Leander (Hrsg.): Schwäbische Sagen - vom Odenwald bis zum Bodensee, vom Schwarzwald bis zum Lech

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1975, Auflage: Lizenzausgabe
267 S., OLwd.,OSu, 8, 0.470 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU etwas bestossen und leicht berieben, Einbandecke oben etwas bestossen, sonst guter Zustand) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132774

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Petzoldt, Leander (Hrsg.): Sagen von Zauberinnen, Kaisern und weltlichen Herren - Historische Sagen mit Kommentar und Anmerkungen

8.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1992, Auflage: Lizenzausgabe
320 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU bestossen und leicht berieben, Einbandecken etwas bestossen, sonst guter Zustand) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132773

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Norbert Englisch (Hrsg.): Sagen aus dem Böhmerwald

8.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1994, Auflage: Lizenzausgabe
269 S., OLwd.,OSu, 8, 0.550 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU bmit leichten Gebrauchsspuren, Einbandecken etwas bestossen, sonst Buch guter Zustand) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132772

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hinze, Christa / Diederichs, Ulf (gesammelt und herausgegeben): Sagen aus Niedersachsen

8.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1977, Auflage: Lizenzausgabe
336 S., OLwd.,OSu, 8, 0.550 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU bestossen und ausgeblichen, Einbanddeckel Ecke oben bestossen, sonst Buch guter Zustand) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132771

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hinze, Christa / Diederichs, Ulf (Hrsg.): Alemannische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1984, Auflage: Lizenzausgabe
319 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132770

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Rölleke, Heinz (gesammelt und heraugegeben): Westfälische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1978, Auflage: Lizenzausgabe
318 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132769

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hinze, Christa / Diederichs, Ulf (Hrsg.): Hessische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1978, Auflage: Lizenzausgabe
335 S., OLwd.,OSu, 8, 0.550 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Einbanddeckel obere Ecke leicht bestossen, sonst Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132768

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Petzoldt, Leander (Hrsg.): Sagen von Fahrten, Abenteuern und merkwürdigen Begebenheiten - Historische Sagen mit Kommentar und Anmerkungen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1994, Auflage: Lizenzausgabe
350 S., OLwd.,OSu, 8, 0.570 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit leichten Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132767

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drewitz, Ingeborg (Hrsg.): Märkische Sagen - Berlin und die Mark Brandenburg. - Mit einem Vorwort von Siegfried Neumann.

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1979, Auflage: Lizenzausgabe
319 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU-Rücken mit einem Fleck, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132766

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Schlundt, Rainer (Hrsg.): Sagen aus Rheinland-Pfalz

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1983, Auflage: Lizenzausgabe
271 S., OLwd.,OSu, 8, 0.460 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132765

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Peuckert, Will-Erich (gesammelt und herausgegeben): Schlesische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs o.A., Auflage: Lizenzausgabe
378 S., OLwd.,OSu, 8, 0.610 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132764

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hinze, Christa / Diederichs, Ulf (Hrsg.): Ostpreußische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1983, Auflage: Lizenzausgabe
303 S., OLwd.,OSu, 8, 0.510 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Einbanddeckel obere Ecke leicht bestossen, sonst Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132763

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Quensel, Paul (gesammelt und herausgegeben): Thüringer Sagen - Mit einer Einleitung von Leander Petzoldt

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1991, Auflage: Lizenzausgabe
376 S., OLwd.,OSu, 8, 0.600 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Seite 199/200 mit Eselsohr, sonst Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132762

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hinze, Christa / Diederichs, Ulf (Hrsg.): Fränkische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1980, Auflage: Lizenzausgabe
320 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132761

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Kapfhammer, Günter (Hrsg.): Bayerische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1971, Auflage: Lizenzausgabe
328 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132760

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Uther, Hans-Jörg (gesammelt und herausgegeben): Sächsische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1992, Auflage: Lizenzausgabe
302 S., OLwd.,OSu, 8, 0.510 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132759

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Richthofen, Dr. Ferdinand Freiherr von: Aufgaben und Methoden der heutigen Geographie - Akademische Antrittsrede, gehalten in der Aula der Universität Leipzig am 27. April 1883 von Dr. Ferdinand Freiherr von Richthofen

50.00 €

Leipzig: Veit & Comp 1883, Auflage: o.A
72 S., OBr., 8, 0.390 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Original Buchblock; nicht aufgeschnitten; Einband bestossen, berieben, lichtrandig und mit meheren Einrissen; Einbandrücken mit Fehlstellen; Buchblock etwas bestossen, leicht nachgedunkelt und minimal stockfleckig)

Art.Nr.: 132758

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Ritter, Carl / Hrsg. von H.A. Daniel: Allgemeine Erdkunde - Vorlesungen an der Universität zu Berlin gehalten von Carl Ritter

100.00 €

Berlin: Georg Reimer 1862, Auflage: o.A
240 S., OBr., 8, 0.390 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Original Buchblock, nicht beschnitten, nicht aufgeschnitten, in Fraktur, Buchblock leicht stockfleckig)

Art.Nr.: 132757

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Ritter, Carl / Hrsg. von H.A. Daniel: Europa - Vorlesungen an der Universität zu Berlin gehalten von Carl Ritter

100.00 €

Berlin: Georg Reimer 1863, Auflage: o.A
420 S., OBr., 8, 0.490 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Original Buchblock, nicht beschnitten, nicht aufgeschnitten, in Fraktur, Buchblock leicht stockfleckig)

Art.Nr.: 132756

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Ritter, Carl: Zweites Buch: Die Erdkunde von Asien. Band IV. Erste Abtheilung: Die indische Welt - Die Erdkunde von Asien

180.00 €

Berlin: Georg Reimer 1835, Auflage: o.A
1046 S., OBr., 8, 0.900 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Original Buchblock, nicht beschnitten, nicht aufgeschnitten, in Fraktur, Buchblock leicht stockfleckig)

Art.Nr.: 132755

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - XV. Band, Zoologie VII.Band, Heft I - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern

30.00 €

Berlin: Georg Reimer 1914, Auflage: o.A
160 S., OBr., 2, 1.280 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband leicht bestossen, -rücken minimal stockfleckig, an den Rändern leicht lichtrandig und hinten mit kleinen Einrissen; Kopfschnitt stockfleckig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt guter Zustand; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132754

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - XV. Band, Zoologie VII.Band, Heft II - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern

30.00 €

Berlin: Georg Reimer 1914, Auflage: o.A
95 S., OBr., 2, 0.730 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband bestossen, -rücken minimal stockfleckig, an den Rändern leicht lichtrandig und hinten kleine Einrisse; Kopfschnitt stockfleckig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132753

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - XV. Band, Zoologie VII.Band, Heft III - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern

30.00 €

Berlin: Georg Reimer 1914, Auflage: o.A
119 S., OBr., 2, 1.100 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, -rücken stockfleckig und mit einem Loch, an den Rändern lichtrandig; Kopfschnitt gering stockfleckig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132752

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - XV. Band, Zoologie VII.Band, Heft IV - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern

30.00 €

Berlin: Georg Reimer 1914, Auflage: o.A
221 S., OBr., 2, 1.550 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, -rücken wellig mit zwei Flecken und -vorderkante stockfleckig, an den Rändern lichtrandig; Kopfschnitt stockfleckig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132751

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - XV. Band, Zoologie VII.Band, Heft V - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern

30.00 €

Berlin: Georg Reimer 1914, Auflage: o.A
79 S., OBr., 2, 0.820 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband etwas bestossen, -rücken oben und -vorderkante stockfleckig, an den Rändern kleine Einrisse; Kopfschnitt stockfleckig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132750

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - V. Band, Erdmagnetismus I.Band, Heft I - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern

30.00 €

Berlin: Georg Reimer 1907, Auflage: o.A
104 S., OBr., 2, 0.710 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, -rücken unten mit Fehlstelle und an den Rändern gering lichtrandig, mit zwei Einrissen und Ecken knickspurig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132749

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - V. Band, Erdmagnetismus I.Band, Heft II - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern

30.00 €

Berlin: Georg Reimer 1909, Auflage: o.A
202 S., OBr., 2, 1.420 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband bestossen, -rücken fleckig und an den Rändern gering lichtrandig, kleine Einrisse und Ecken knickspurig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132748

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - V. Band, Erdmagnetismus I.Band, Heft III - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern

30.00 €

Berlin: Georg Reimer 1911, Auflage: o.A
82 S., OBr., 2, 0.350 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband leicht bestossen und an den Rändern etwas lichtrandig, kleine Einrisse, gering fleckig und Ecken knickspurig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132747

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - V. Band, Erdmagnetismus I.Band, Heft IV - Im Auftrage des Reichsministeriums des Innern

30.00 €

Berlin und Leipzig: Walter de Gruyter & Co 1925, Auflage: o.A
82 S., OBr., 2, 0.740 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen und an den Rändern lichtrandig, kleine Einrisse, vorn stockfleckig und Ecken knickspurig; Seiten unaufgeschnitten; die Seiten unten wasserfleckig; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132746

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren / Buchal, Christoph (Hrg.): Energie - Natur, Mensch, Technik, Umwelt, Klima, Zukunft (2 Bände) - Energie -Tipps für den Unterricht (Biologie, Chemie, Physik)

9.00 €

Baden-Baden: Kölblin Fortuna 2008, Auflage: 2. Auflage, 40 000 Exemplare
162 S., OBr., 8, 0.440 kg, ISBN: 978-3-89336-503-6, Bände: 2, Sprache: deutsch
gut (Einbände minimal bestossen und berieben, sonst wie neu)

Art.Nr.: 132745

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren / Buchal, Christoph / Schönwiese, Christian-Dietrich (Hrg.): Klima - Die Erde und ihre Atmosphäre im Wandel der Zeiten

12.00 €

Gütersloh: Mohndruck 2010, Auflage: 1. Auflage, 50 000 Exemplare
206 S., OBr., 8, 0.470 kg, ISBN: 978-3-89336-589-0, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einbandrücken minimal bestossen, sonst wie neu)

Art.Nr.: 132744

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Autorenkollektiv / Harmeling, Sven (Hrsg.): Globaler Klimawandel - Diercke Spezial

5.00 €

Braunschweig: Westermann 2008, Auflage: o.A
128 S., OBr., 4, 0.300 kg, ISBN: 978-3-14-151153-6, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit geringen Gebrauchsspuren)

Art.Nr.: 132743

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Vogel, Helmut: Vorkurs Physik - Einstieg für Studienanfänger

7.00 €

Berlin: Springer Verlag 1993, Auflage: 2., verbesserte Auflage
0 S., OBr., 8, 0.550 kg, ISBN: 3-540-56635-X, Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (mit etwas defektem Folienumschlag (wurde angebracht); Einband bestossen; Schnitt angeschmutzt; Besitzeraufkleber im Vorsatz; Vorsatz fleckig; Seiten oben mit Knickspuren)

Art.Nr.: 132742

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Kabus, Karlheinz: Mechanik und Festigkeitslehre - Fachwissen der Technik

5.00 €

München: Carl Hanser Verlag 1984, Auflage: 2., überarbeitete Auflage
320 S., OBr., gr.8, 0.570 kg, ISBN: 3-446-14103-0, Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, berieben und fleckig, sonst guter Zustand)

Art.Nr.: 132741

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Jepsen, Helge: Männerspielzeug - Eine beinahe vollständige Sammlung lebensnotwendiger Dinge

5.00 €

Hamburg: Hoffmann und Campe 2010, Auflage: 1. Auflage
127 S., Ill. OPBd., 8, 0.400 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband etwas bestossen, berieben und fleckig, sonst guter Zustand)

Art.Nr.: 132740

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Bergmann, Hans: PC-Kombi-Training Algebra - Übungs-CD-ROM und Lernbuch - 9. Schuljahr (Klett LernTraining).

5.00 €

Stuttgart/Düsseldorf/Leipzig: Ernst Klett Verlag 1999, Auflage: 1. Auflage
78 S., Ill. OPBd., gr.8, 0.370 kg, ISBN: 3-12-929755-3, Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Spiralbuch; Einband bestossen, berieben und knickspurig; sonst guter Zustand)

Art.Nr.: 132739

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drews, Gerald / Singer, Valerie: Unser großer Hochzeitsplaner - Für das schönste Fest im Leben

5.00 €

Augsburg: Verlagsgruppe Weltbild 2010, Auflage: Lizenzausgabe
144 S., OBr., 8, 0.380 kg, ISBN: 978-3-8289-5266-9, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband mit wenigen Gebrauchsspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132738

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Lothmann, Gottfried Studienrat Dipl.-Gwl. : Maschinenbauzeichnen - Lehrbuch für die Berufsbildung

5.00 €

Berlin: VEB Verlag Technik 1988, Auflage: 3., bearbeitete auflage
304 S., Ill. OPBd., gr.8, 0.590 kg, ISBN: 3-341-00556-0, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Buch ist in gutem Zustand, altersgemäße kleinere Mängel, Vorsatzblatt mit Besitzervermerk)

Art.Nr.: 132737

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Bay. Staatsministerium für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz (Hrg.): Radioaktivität, Röntgenstrahlen und Gesundheit - Strahlenschutz

5.00 €

Hof: Mintzel-Münch GmbH 2006, Auflage: o.A
321 S., OBr., 8, 0.310 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband vorn minimal bestossen, sonst wie neu)

Art.Nr.: 132736

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Bergmann, Hans und Uwe: Training Geometrie - 9. Schuljahr - Beilage Lösungsheft - Satzgruppe des Pythagoras, Strahlensätze, Zentrische Streckung

5.00 €

Stuttgart: Ernst Klett Verlag GmbH 1998, Auflage: 2.Auflage
0 S., OBr., 8, 0.300 kg, ISBN: 3-12-929262-4, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband bestossen, etwas berieben und -deckel fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132735

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Eschenbach, Andreas: Der Nobelpreis, Roman

5.00 €

Köln: Gustav Lübbe Verlag 2005, Auflage: o.A
555 S., OPBd.,OSu, 8, 0.770 kg, ISBN: 3-7857-2219-2, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Lesebändchen, SU berieben und etwas bestossen, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132734

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Rose, Malcolm: Lab 47 - Gefahr aus dem Labor - Aus dem Englischen von Petra Koob-Pawis.

5.00 €

Würzburg: Arena Verlag 2002, Auflage: o.A
375 S., OPBd., 8, 0.580 kg, ISBN: 3-401-05386-8, Bände: 1, Sprache: deutsch
sehr gut (wie neu)

Art.Nr.: 132733

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Heidenreich, Klaus / Arnold, Wolfgang / Braun, Ulrike / Lacher, Berthold: Training Pädagogik - Grundlagen Pädagogik - Mit Aufgaben und Lösungen

5.00 €

Freising: Stark Verlagsgesellschaft 1996, Auflage: 1. Auflage
291 S., OBr., 8, 0.400 kg, ISBN: 3-89449-248-1, Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, berieben und knickspurig, letzten achtziz Seiten wasserwllig, textsicheres Exemplar)

Art.Nr.: 132732

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Ernst, Paul (Hrg.): Friedrich Hölderlin Gesammelte Werke - zweiter Band (mit einer Gravüre) - Gedichte

40.00 €

Jena-Leipzig: Diederichs 1905, Auflage: o.A
319 S., Perg., 8, 0.380 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Goldgeprägter Orig.Pergament mit Kopfgoldschnitt; mit Lesebändchen; Einband bestossen, berieben und fleckig; Vorsatzblatt mit Besitzervermerk; Schnitt und teilweise Buchblock fleckig, Buchblock fest)

Art.Nr.: 132731

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hölderlin, Friedrich / Böhm, Wilhelm (Hrg.): Friedrich Hölderlin Gesammelte Werke - dritter Band (mit Portrait Hölderlin,) - Dramen und Übersetzungen (Empedokles, Ödipus, Antigonä)

40.00 €

Jena-Leipzig: Diederichs 1905, Auflage: o.A
297 S., Perg., 8, 0.360 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Goldgeprägter Orig.Pergament mit Kopfgoldschnitt; mit Lesebändchen; Einband bestossen, berieben, fleckig und etwas beschädigt; Kopfschnitt und Vorsatz fleckig; Buchblock guter Zustand)

Art.Nr.: 132730

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Backes, Magnus (Bearb.): Hessen - Georg Dehio - Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler

9.00 €

München: Deutscher Kunstverlag 1982, Auflage: 2., bearb. Auflage, Sonderausgabe für die WBG, Darmstadt
997 S., OLwd., 8, 0.640 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132729

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Haller, Johannes: Das Papsttum - Idee und Wirklichkeit (vier Bände von fünf) - Band 1: Die Grundlagen, Band 2: Der Aufbau, Band 3: Die Vollendung, Band 4: Die Krönung

20.00 €

Reinbek bei Hamburg: Rowohlt Taschenbuch Verlag 1965, Auflage: o.A
1608 S., OBr., kl.8, 0.980 kg, ISBN: , Bände: 4, Sprache: deutsch
befriedigend (Einbände bestossen, fleckig und etwas berieben; Schnitt angeschmutzt und teilweise fleckig; Seiten altersbedingt nachgedunkelt; Buchblöcke sauber)

Art.Nr.: 132727

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Schellens, Maria; Konrad, Hilde; Schneider, Grete; Kirsch, Erich (Hrg.): Lebensgut 6. Teil, 10./11. Schuljahr - Ein deutsches Lesebuch für Mädchen

10.00 €

Berlin: Moritz Diesterweg; Frankfurt a. M. 1958, Auflage: 5. Auflage
251 S., OHlwd., 8, 0.550 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, berieben, angeschmutzt und kleine Flecken; Schnitt etwas angeschmutzt; Namenseintrag im Vorsatz; Seiten altersbedingt nachgedunkelt; mit einigen Bleistiftan-, -unterstreichungen und -notizen; sonst gutes Exemplar)

Art.Nr.: 132726

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Korff, H. A.: Geist der Goethezeit - Versuch einer ideellen Entwicklung der klassisch-romantischen Literaturgeschichte - Teil 1: Sturm und Drang, Teil 2: Klassik

10.00 €

Leipzig: Koehler u. Amelang 1957, Auflage: 4., durchgesehene Auflage
807 S., OHlwd., gr.8, 1.420 kg, ISBN: , Bände: 2, Sprache: deutsch
gebraucht (Einbände bestossen; etwas berieben und leicht nachgedunkelt; Schnitt angeschmutzt; Vorsätze stark und Seiten leicht nachgedunkelt; Teil 1 mehere Seiten mit Knitterspuren und fleckig, Teil 2 Vorsatz mit Besitzereintrag)

Art.Nr.: 132725

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Wiedemann, Conrad (Hrsg.): Der galante Stil 1680-1730 (Deutsche Texte 11)

10.00 €

Tübingen: Max Niemeyer Verlag 1969, Auflage: o.A
161 S., OBr., kl.8, 0.200 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband etwas bestossen; drei minimale kleine Fleckchen auf Einbandrücken; Schnitt gering angeschmutzt; sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132724

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Anger, Alfred (Hrsg.): Dichtung des Rokoko - Nach Motiven geordnet (Deutsche Texte 7)

7.00 €

Tübingen: Max Niemeyer Verlag 1969, Auflage: 2. Auflage
165 S., OBr., kl.8, 0.190 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband etwas bestossen; Schnitt gering angeschmutzt; sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132723

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Kimpel, Dieter / Wiedemann, Conrad (Hrsg.): Theorie und Technik des Romans im 17. und 18. Jahrhundert (Deutsche Texte 16) - Band 1 - Barock und Aufklärung.

7.00 €

Tübingen: Max Niemeyer Verlag 1970, Auflage: o.A
159 S., OBr., kl.8, 0.170 kg, ISBN: 3-484-19015-9, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband etwas bestossen; Schnitt gering angeschmutzt; sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132722

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Grundmann, Walter: Das Evangelium nach Lukas - Theologischer Handkommentar zum Neuen Testament - Band 3

7.00 €

Berlin : Evangelische Verlagsanstalt 1966, Auflage: 4. Auflage
457 S., OLwd.,OSu, gr.8, 0.820 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (SU mit Randläsuren und nachgedunkelt; Einband etwas bestossen; Kopfschnitt mit einem Fleck; sonst Schnitt gering angeschmutzt; Seiten altersbedingt nachgedunkelt, gutes, sauberes Exemplar) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132721

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Böckmann, Paul: Formensprache - Studien zur Literarästhetik und Dichtungsinterpretation

10.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1969, Auflage: 3. Tausend
559 S., OBr., 8, 0.740 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Vorsatz fleckig; mit wenigen Bleistiftan- und -unterstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132720

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Böckmann, Paul: Formgeschichte der deutschen Dichtung - Erster Band - Von der Sinnbildsprache zur Ausdruckssprache - Der Wandel der literarischen Formensprache vom Mittelalter zur Neuzeit.

9.00 €

Hamburg: Hoffmann und Campe Verlag 1949, Auflage: o.A
699 S., OLwd.,OSu, 8, 1.060 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (mit Goldprägung; SU mit Gebrauchspuren Einband bestossen und berieben, Kopfschnitt mit einem Fleck, Schnitt angeschmutzt, Seiten altersbedingt etwas nachgedunkelt; mit wenigen Bleistiftan- und -unterstreichungen; sonst gutes Exemplar) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132719

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Berger, Arnold Erich (Hrg.): Deutsche Kunstprosa der Lutherzeit - Reihe Reformation Band 7 - Deutsche Literatur - Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen

8.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1968, Auflage: Sonderausgabe
333 S., OLwd., 8, 0.520 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132718

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Brant, Sebastian / Zarncke, Friedrich (Hrg.): Narrenschiff - Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1854.

30.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1973, Auflage: o.A
495 S., OLwd., 4, 1.260 kg, ISBN: 3-534-02195-9, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband bestossen, berieben und fleckig; Schnitt etwas angeschmutzt; innen sehr gut)

Art.Nr.: 132717

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Lübben, August / Walther, Cristoph: Mittelniederdeutsches Handwörterbuch - Nach dem Tode des verfassers vollendet von Christoph Walther.

80.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1965, Auflage: o.A
599 S., OLwd., gr.8, 0.975 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen; Einbandrücken ausgeblichen; Schnitt etwas angeschmutzt; sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132716

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Boor, Helmut de / Newald, Richard / Rupprich, Hans (HRG.): Die Deutsche Literatur vom späten Mittelalter bis zum Barock - Das Zeitalter der Reformation 1520-1570, vierter Band - zweiter Teil - Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart

10.00 €

München: C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1973, Auflage: o.A
554 S., OLwd., gr.8, 0.850 kg, ISBN: 3 406 00717 1, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (ohne SU; Einband minimal bestossen und berieben; Fußschnitt etwas angeschmutzt; mit wenigen Bleistiftan-und -unterstreichungen; Seiten altersbedingt minimal nachgedunkelt; sonst guter, sauberer Zustand)

Art.Nr.: 132715

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Boor, Helmut de / Newald, Richard / Rupprich, Hans (HRG.): Die Deutsche Literatur vom späten Mittelalter bis zum Barock 1370-1520 - Das ausgehende Mittelalter, Humanismus und Renaissance, vierter Band - erster Teil - Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart

10.00 €

München: C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1970, Auflage: o.A
835 S., OLwd., gr.8, 0.940 kg, ISBN: 3 406 00715 5, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (ohne SU; Einband minimal bestossen und berieben; Fußschnitt etwas angeschmutzt; mit wenigen Bleistiftan-und -unterstreichungen; Seiten altersbedingt minimal nachgedunkelt; sonst guter, sauberer Zustand)

Art.Nr.: 132714

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Arnim, Bettina von / Härtl, Heinz (Hrg.): Werke 2 - Die Günderode (Briefe aus den Jahren 1804 - 1806), - Clemens Brentanos Frühlingskranz (aus Jugendbriefen ihm geflochten, wie er selbst schriftlich verlangte)

10.00 €

Berlin / Weimar: Aufbau Verlag 1989, Auflage: 1. Auflage
1037 S., OLwd.,OSu, 8, 0.820 kg, ISBN: 3-351-01182-2, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (SU mit Randläsuren und berieben, Kopfschnitt mit zwei Flecken, Fußschnitt gering angeschmutzt, sonst gutes, sauberes Exemplar) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132713

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Best, Otto F. (Hrsg.): Das Groteske in der Dichtung - Wege der Forschung, Band CCCXCIV (394)

20.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1980, Auflage: o.A
332 S., OLwd., 8, 0.360 kg, ISBN: 3-534-06187-X, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132712

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Haverkamp, Anselm (Hrsg.): Theorie der Metapher - Wege der Forschung, Band CCCLXXXIX (389)

60.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1983, Auflage: o.A
502 S., OLwd., 8, 0.520 kg, ISBN: 3-534-07832-2, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband leicht bestossen und berieben, mit meheren Flecken; mit Bleistiftan- und -unterstreichungen, sowie -notizen; sonst gutes Exemplar)

Art.Nr.: 132711

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hahn,Walther von (Hrsg.): Fachsprachen - Wege der Forschung, Band CDXCVIII (498)

13.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1981, Auflage: o.A
396 S., OLwd., 8, 0.420 kg, ISBN: 3-534-07141-7, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132710

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Steger, Hugo (Hrsg.): Soziolinguistik - Wege der Forschung, Band CCCXLIV (344) - Ansätze zur soziolinguistischen Theoriebildung

7.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1982, Auflage: o.A
481 S., OLwd., 8, 0.490 kg, ISBN: 3-534-05834-8, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132709

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Dressler, Wolfgang (Hrsg.): Textlinguistik - Wege der Forschung, Band CCCXXVII (427)

10.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1978, Auflage: o.A
427 S., OLwd., 8, 0.410 kg, ISBN: 3-534-06473-9, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband leicht berieben und kleine Flecken; mit wenigen Bleistiftan- und -unterstreichungen; sonst gutes Exemplar)

Art.Nr.: 132708

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Die Auslese aus Zeitschriften des In- u. Auslandes - Januar 1937, Heft 1/11. Jahrgang, Laufende Nr. 121

5.00 €

Berlin: Luken & Luken 1937, Auflage: o.A
96 S., Heft, 8, 0.120 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband etwas bestossen, berieben und angeschmutzt; Papier altersbedingt nachgedunkelt; sonst guter Zustand)

Art.Nr.: 132808

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Gruber, Wendelin: In den Fängen des Roten Drachen - Zehn Jahre unter der Herrschaft Titos

10.00 €

Jestetten: Miriam Verlag 1986, Auflage: 1.- 5. Tausend
240 S., Ill. OPBd., 8, 0.440 kg, ISBN: 3874491722, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband bestossen und berieben, Rücken mit Preisaufkleber; Schnitt angeschmutzt, innen wie neu)

Art.Nr.: 132807

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Böhlen, Heinz: Unter Segeln rund um die Welt - Das 50000-Meilen-Abenteuer im selbstgebauten Boot

10.00 €

Stuttgart: Pietsch Verlag 1988, Auflage: 1. Auflage
191 S., Ill. OPBd., 8, 0.590 kg, ISBN: 3-7168-1739-2, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (leichte Gebrauchsspuren)

Art.Nr.: 132806

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Bendavid-Val, Leah: National Geographic - Die Fotografien - Einst und jetzt - Rund um den Globus, In der Wildnis, Unter Wasser, Die Naturwissenschaften, In den USA

10.00 €

National Geographic 1991, Auflage: o.A
335 S., OLwd.,OSu, 2, 2.330 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung; SU bestossen, berieben und mit einem Riss; Einbandkanten oben vorn ausgeblichen; Fußschnitt vorn leicht angeschmutzt, sonst gutes Exemplar) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132805

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Janson, Horst W. / Janson, Dora Jane: Malerei unserer Welt - Von der Höhlenmalerei bis zur Gegenwart - Amerikanischen übertragen von Marianne und Dr. Bodo Cichy, Leverkusen

9.00 €

Stuttgart: Stuttgarter Hausbücherei 1957, Auflage: Lizenzausgabe
319 S., OLwd., 4, 1.960 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Fußschnitt vorn leicht angeschmutzt, sonst schönes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132804

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Glaser, Curt: Die Graphik der Neuzeit - Vom Anfang des XIX. Jahrhunderts bis zur Gegenwart.

5.00 €

Berlin: Bruno Cassier 1922, Auflage: o.A
585 S., OLwd., 4, 2.280 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gebraucht (altersentsprechend befriedigender Zustand; Einband bestossen, lichtrandig und angeschmutzt; Buchrücken mit deutlichen Gebrauchsspuren; Buchblock teilweise gelockert und nachgedunkelt; aber sauber)

Art.Nr.: 132803

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Deutsches Jugendherbergswerk Landesverb. Bayern, München: Vom Ochsenkopf zum Dreisessel - Eine Mittelgebirgswanderung abseits der großen Verkehrsstraßen

7.00 €

München: Richard Pflaum Verlag 1957, Auflage: 2. verbesserte Auflage
47 S., Heft, 8, 0.110 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Vorsatz mit Besitzervermerk, Papier altersbedingt leicht nachgedunkelt, sonst gut erhalten und sauber)

Art.Nr.: 132802

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Cortazar, Julio: Rayuela - Himmel und Hölle - Aus dem Spanischen von Fritz Rudolf Fries.

6.00 €

Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag 1983, Auflage: 3. Auflage
636 S., OLwd.,OSu, 8, 0.620 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (SU mit geringen Gebrauchsspuren, Schnitt angeschmutzt und fleckig, sonst guter Zustand) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132801

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Stehle, Hansjakob: Die Ostpolitik des Vatikans 1917-1975

5.00 €

München: Piper Verlag 1975, Auflage: o.A
487 S., OLwd.,OSu, 8, 0.770 kg, ISBN: 3-492-02113-1, Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (SU berieben, etwas bestossen; Schnitt angeschmutzt und leichte Randläsuren; im Vorsatz ein Zeitungsartikel eingeklebt, sowie vorn und hinten ein Fleck; mit Bleistiftan- und Unterstreichungen, sowie Notizen; etwas schief gelesen, sonst guter Zustand) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132800

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Ronge, Hans (Hrsg.): Kunst und Kybernetik - DuMont Aktuell - Ein Bericht über 3 Kunsterziehertagungen Recklinghausen 1965, 1966, 1967.

5.00 €

Köln: M.DuMont Schauberg 1968, Auflage: o.A
237 S., OBr., 8, 0.420 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (mit altersbedingten Gebrauchsspuren)

Art.Nr.: 132799

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Chan, Victor (Hrg.): Dalai Lama - Weisheit des Verzeichnis - Ein Wegweiser für unsere Zeit

5.00 €

Bergisch Gladbach: Verlagsgruppe Lübbe 2005, Auflage: o.A
254 S., OLwd.,OSu, 8, 0.380 kg, ISBN: 3-7857-2051-3, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (SU berieben, Schnitt mit ganz kleinen Flecken, innen wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132798

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hicks, Esther / Hicks, Jerry: Sara und Seth - Aus dem Amerikan. übertragen von Manfred Miethe.

8.00 €

Ansata Verlag 2008, Auflage: 4. Auflage
230 S., Ill. OPBd., 8, 0.420 kg, ISBN: 978-3-7787-7213-3, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband berieben, sonst wie neu)

Art.Nr.: 132797

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Langer / Legrün (Hrg.): Handbuch für den Anfangsunterricht - 1. Band - Allgemeines und Fachliches

8.00 €

Wien/Berlin/Leipzig/New York: Deutscher Verlag f. Jugend u. Volk 1926, Auflage: o.A
548 S., OLwd., 8, 0.780 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, berieben und fleckig; Besitzerstempel, -vermerk auf dem Vorsatz- und Titelblattern; Kopfschnitt mit einem Fleck; Buchblock altersbedingt nachgedunkelt und mit Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar)

Art.Nr.: 132796

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Kahn,Oliver: ICH - Erfolg kommt von innen

5.00 €

München: Riva-Verlag 2008, Auflage: 4. Auflage
352 S., OPBd.,OSu, gr.8, 0.760 kg, ISBN: 978-3-936994-99-5, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Lesebändchen; Vorsatzblatt mit handschriftlicher Widmung; SU und Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132795

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hastings, Max: Der Zweite Weltkrieg - Das wahre Gesicht des Schreckens

7.00 €

Weltbild 2010, Auflage: 1. Auflage
288 S., Ill. OPBd.,OSu, 4, 1.880 kg, ISBN: 978-3-8289-0921-2, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (SU mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132794

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drachenberg, Margarete (Hrg.): Das dicke DDR-Quiz-Buch

10.00 €

Berlin: Eulenspiegel Verlag 2006, Auflage: o.A
224 S., OPBd.,OSu, 4, 1.050 kg, ISBN: 3-359-01635-1, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (SU minimal Gebrauchsspuren, sonst wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132793

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Heubner, Thomas: Alles Trabi, oder was? - Ein Lach- und Sachbuch rund ums Auto

5.00 €

Berlin: Eulenspiegel Verlag 2005, Auflage: o.A
192 S., Ill. OPBd., 8, 0.600 kg, ISBN: 3-359-01619-x, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband minimal berieben, sonst wie neu)

Art.Nr.: 132792

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Köhler, Michael (ausgewählt): Der Hexentaler - Sagen und ausgewählte Begebenheiten aus dem Saale-Holzland-Kreis

10.00 €

Jena: Jenzig-Verlag Köhler 1996, Auflage: 1. Auflage, 2500 Exemplare
224 S., Ill. OPBd., 8, 0.570 kg, ISBN: 3-910141-23-4, Bände: 1, Sprache: deutsch
sehr gut (mit Lesebändchen, Wie neu)

Art.Nr.: 132791

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Langen, Annette / Weldin, Frauke : Heiligenlegenden in 5-Minuten-Geschichten

10.00 €

Freiburg im Breisgau: Herder Verlag GmbH 2010, Auflage: o.A
75 S., OHlwd., gr.8, 0.550 kg, ISBN: 978-3-451-71001-8, Bände: 1, Sprache: deutsch
sehr gut (wie neu)

Art.Nr.: 132790

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Münchner Künstlergenossenschaft: Kunstausstellung 1970 - Haus der Kunst München, 28. Febr. - 3. Mai

5.00 €

München: Haus der Kunst 1970, Auflage: o.A
o.A. S., OBr., 8, 0.320 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, berieben, vorn mit zwei Strichen und gebogen; eine Textanstreichung und Notiz; sonst gut erhalten)

Art.Nr.: 132789

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Warnke, Martin: Künstler, Kunsthistoriker, Museen - Beiträge zu einer kritischen Kunstgeschichte

10.00 €

Luzern: Verlag C. J. Bucher 1979, Auflage: o.A
127 S., OBr., 8, 0.460 kg, ISBN: 3 7658 0313 8, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband bestossen, berieben und vorn unten mit Knickspur; sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132788

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Kurnitzky, Horst (Hrg.): Notizbuch 3 - Kunst, Gesellschaft, Museum

5.00 €

Berlin/Wien: Medusa Verlagsgesellschaft 1980, Auflage: o.A
187 S., OBr., 8, 0.360 kg, ISBN: 3-88602-14-2, Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, angeschmutzt, und fleckig; Einbandrücken unten eingerissenSchnitt etwas angeschmutzt und nachgedunkelt, Vorsatz hinten fleckig, Buchblock mit minimalen Textanstreichungen und altersbedingt nachgedunkelt)

Art.Nr.: 132787

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

ohne Herausgeber: Wir Mädel - Illustriertes Mädchen-Jahrbuch, 2.Folge

90.00 €

Stuttgart / Berlin / Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft ca. 1936, Auflage: o.A
828 S., OLwd., 4, 2.180 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (mit Goldprägung; Einband berieben, etwas bestossen, angeschmutzt und fleckig; Vorsatz vorn und hinten Gelenke gebrochen; Schnitt und Seiten altersbedingt nachgedunkelt, gering fleckig und kleine Randläsuren; Buchblock fest)

Art.Nr.: 132786

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

ohne Herausgeber: Das Kränzchen - Illustrierte Mädchen-Zeitung, 43. Folge

25.00 €

Stuttgart / Berlin / Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft o.A., Auflage: o.A
828 S., OLwd., 4, 2.330 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gebraucht (Einband an Ecken und Kanten bestossen, Einband berieben, angeschmutzt und fleckig; Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; Vorsatz vorn und hinten geklebt; Schnitt und Seiten altersbedingt nachgedunkelt; zwischen Titelseite und Buchblock Gelenke gelockert; einige Seiten zum Teil stark fleckig und kleine Randläsuren; Buchblock fest)

Art.Nr.: 132785

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Fünfzig Psalmen für Krieg und Frieden

10.00 €

Stuttgart: Württ. Bibelanstalt o.A., Auflage: o.A
48 S., Heft, 16, 0.030 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband etwas bestossen, berieben, fleckig und Rücken knickspurig; Titelblatt mit Widmung; Papier altersbedingt nachgedunkelt; Seiten zum Teil mit Ranläsuren, knickspurig und 30 / 31 fleckig; textsicheres Exemplar)

Art.Nr.: 132784

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Schöpffer, C. Dr.: Der treue Rathgeber für Haus, Hof und Familie - erster Theil - A-J - Ein Nachschlagebuch für alle vorkommenden Bedürfnisse und Unfälle des Lebens, gemeinnützige und gewerbliche Mittheilungen u.a.

80.00 €

Sebnitz i. S.: F.W. Sachse o.A., Auflage: o.A
860 S., OHldr., 8, 1.120 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (mit goldgeprägten Rückentitel; mit Bünde; Einbandkanten und -ecken bestossen; Einband berieben; Bleistiftnotiz auf dem Vorsatzblatt; Besitzervermerk auf der Titelseite; Schnitt und Buchblock altersbedingt nachgedunkelt; Buchblock teilweise fleckig und einige Seiten mit Eselsohren, aber fest)

Art.Nr.: 132783

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Kübler, Anna: Der Haushalt - Mädchen und Frauen - Handbuch des Wissenwürdigsten im gesamten Wirken und Schaffen der Hausfrau.

15.00 €

Regensburg: Alfred Coppenrath's Verlag 1911, Auflage: dritte, sehr vermehrte Auflage
482 S., OBr., 8, 0.650 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gebraucht (Einband bestossen, berieben, lichtrandig und fleckig; Einbandrücken mit zwei großen Rissen vorn und hinten ein kleinerer Riss; Schnitt leicht stockfleckig, Vorsatz vorn oben und unten eingerissen, Buchblock altersbedingt nachgedunkelt, teilweise fleckig, aber fest, textsicheres Exemplar)

Art.Nr.: 132782

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Schiller, Friedrich von: Wallenstein - Ein dramatisches Gedicht von Friedrich von Schiller - Jaeger'sche Sammlung deutscher Schulausgaben für höhere Lehranstalten. Nr.8/9

9.00 €

Leipzig: Jaeger'sche Verlagsbuchhandlung ca. 1910, Auflage: o.A
298 S., OBr., kl.8, 0.280 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, nachgedunkelt und leicht fleckig; Einbandrücken wellig und unten mit einer kleinen Fehlstelle; Schnitt stockfleckig und angeschmutzt, Buchblock altersbedingt nachgedunkelt, teilweise stockfleckig, aber fest)

Art.Nr.: 132781

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Uther, Hans-Jörg (Hrg.): Sagen der Brüder Grimm (2 Bände) - Reihe: Deutsche Sagen

20.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1993, Auflage: Lizenzausgabe
968 S., OLwd.,OSu, 8, 1.060 kg, ISBN: , Bände: 2, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit leichten Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132780

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Uther, Hans-Jörg (gesammelt und herausgegeben): Sagen aus dem Harz

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1994, Auflage: Lizenzausgabe
352 S., OLwd.,OSu, 8, 0.570 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit leichten Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132779

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hubrich-Messow, Gundula (Hrg.): Sagen aus Schleswig-Holstein

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1993, Auflage: Lizenzausgabe
299 S., OLwd.,OSu, 8, 0.520 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit leichten Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132778

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Uther, Hans-Jörg (gesammelt und herausgegeben): Sagen aus dem Rheinland

8.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1994, Auflage: Lizenzausgabe
301 S., OLwd.,OSu, 8, 0.520 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU bestossen und Rücken mit einem Fleck, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132777

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Kooi, Jurjen van der (gesammelt und herausgegeben): Friesische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1994, Auflage: Lizenzausgabe
328 S., OLwd.,OSu, 8, 0.550 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132776

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Neumann, Siegfried (gesammelt und herausgegeben): Sagen aus Mecklenburg

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1993, Auflage: Lizenzausgabe
318 S., OLwd.,OSu, 8, 0.540 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132775

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Petzoldt, Leander (Hrsg.): Schwäbische Sagen - vom Odenwald bis zum Bodensee, vom Schwarzwald bis zum Lech

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1975, Auflage: Lizenzausgabe
267 S., OLwd.,OSu, 8, 0.470 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU etwas bestossen und leicht berieben, Einbandecke oben etwas bestossen, sonst guter Zustand) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132774

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Petzoldt, Leander (Hrsg.): Sagen von Zauberinnen, Kaisern und weltlichen Herren - Historische Sagen mit Kommentar und Anmerkungen

8.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1992, Auflage: Lizenzausgabe
320 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU bestossen und leicht berieben, Einbandecken etwas bestossen, sonst guter Zustand) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132773

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Norbert Englisch (Hrsg.): Sagen aus dem Böhmerwald

8.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1994, Auflage: Lizenzausgabe
269 S., OLwd.,OSu, 8, 0.550 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU bmit leichten Gebrauchsspuren, Einbandecken etwas bestossen, sonst Buch guter Zustand) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132772

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hinze, Christa / Diederichs, Ulf (gesammelt und herausgegeben): Sagen aus Niedersachsen

8.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1977, Auflage: Lizenzausgabe
336 S., OLwd.,OSu, 8, 0.550 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU bestossen und ausgeblichen, Einbanddeckel Ecke oben bestossen, sonst Buch guter Zustand) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132771

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hinze, Christa / Diederichs, Ulf (Hrsg.): Alemannische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1984, Auflage: Lizenzausgabe
319 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132770

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Rölleke, Heinz (gesammelt und heraugegeben): Westfälische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1978, Auflage: Lizenzausgabe
318 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132769

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hinze, Christa / Diederichs, Ulf (Hrsg.): Hessische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1978, Auflage: Lizenzausgabe
335 S., OLwd.,OSu, 8, 0.550 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Einbanddeckel obere Ecke leicht bestossen, sonst Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132768

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Petzoldt, Leander (Hrsg.): Sagen von Fahrten, Abenteuern und merkwürdigen Begebenheiten - Historische Sagen mit Kommentar und Anmerkungen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1994, Auflage: Lizenzausgabe
350 S., OLwd.,OSu, 8, 0.570 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit leichten Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132767

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drewitz, Ingeborg (Hrsg.): Märkische Sagen - Berlin und die Mark Brandenburg. - Mit einem Vorwort von Siegfried Neumann.

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1979, Auflage: Lizenzausgabe
319 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU-Rücken mit einem Fleck, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132766

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Schlundt, Rainer (Hrsg.): Sagen aus Rheinland-Pfalz

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1983, Auflage: Lizenzausgabe
271 S., OLwd.,OSu, 8, 0.460 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132765

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Peuckert, Will-Erich (gesammelt und herausgegeben): Schlesische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs o.A., Auflage: Lizenzausgabe
378 S., OLwd.,OSu, 8, 0.610 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132764

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hinze, Christa / Diederichs, Ulf (Hrsg.): Ostpreußische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1983, Auflage: Lizenzausgabe
303 S., OLwd.,OSu, 8, 0.510 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Einbanddeckel obere Ecke leicht bestossen, sonst Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132763

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Quensel, Paul (gesammelt und herausgegeben): Thüringer Sagen - Mit einer Einleitung von Leander Petzoldt

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1991, Auflage: Lizenzausgabe
376 S., OLwd.,OSu, 8, 0.600 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Seite 199/200 mit Eselsohr, sonst Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132762

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hinze, Christa / Diederichs, Ulf (Hrsg.): Fränkische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1980, Auflage: Lizenzausgabe
320 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132761

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Kapfhammer, Günter (Hrsg.): Bayerische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1971, Auflage: Lizenzausgabe
328 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132760

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Uther, Hans-Jörg (gesammelt und herausgegeben): Sächsische Sagen

10.00 €

München: Verlag Eugen Diederichs 1992, Auflage: Lizenzausgabe
302 S., OLwd.,OSu, 8, 0.510 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132759

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Richthofen, Dr. Ferdinand Freiherr von: Aufgaben und Methoden der heutigen Geographie - Akademische Antrittsrede, gehalten in der Aula der Universität Leipzig am 27. April 1883 von Dr. Ferdinand Freiherr von Richthofen

50.00 €

Leipzig: Veit & Comp 1883, Auflage: o.A
72 S., OBr., 8, 0.390 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Original Buchblock; nicht aufgeschnitten; Einband bestossen, berieben, lichtrandig und mit meheren Einrissen; Einbandrücken mit Fehlstellen; Buchblock etwas bestossen, leicht nachgedunkelt und minimal stockfleckig)

Art.Nr.: 132758

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Ritter, Carl / Hrsg. von H.A. Daniel: Allgemeine Erdkunde - Vorlesungen an der Universität zu Berlin gehalten von Carl Ritter

100.00 €

Berlin: Georg Reimer 1862, Auflage: o.A
240 S., OBr., 8, 0.390 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Original Buchblock, nicht beschnitten, nicht aufgeschnitten, in Fraktur, Buchblock leicht stockfleckig)

Art.Nr.: 132757

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Ritter, Carl / Hrsg. von H.A. Daniel: Europa - Vorlesungen an der Universität zu Berlin gehalten von Carl Ritter

100.00 €

Berlin: Georg Reimer 1863, Auflage: o.A
420 S., OBr., 8, 0.490 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Original Buchblock, nicht beschnitten, nicht aufgeschnitten, in Fraktur, Buchblock leicht stockfleckig)

Art.Nr.: 132756

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Ritter, Carl: Zweites Buch: Die Erdkunde von Asien. Band IV. Erste Abtheilung: Die indische Welt - Die Erdkunde von Asien

180.00 €

Berlin: Georg Reimer 1835, Auflage: o.A
1046 S., OBr., 8, 0.900 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Original Buchblock, nicht beschnitten, nicht aufgeschnitten, in Fraktur, Buchblock leicht stockfleckig)

Art.Nr.: 132755

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - XV. Band, Zoologie VII.Band, Heft I - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern

30.00 €

Berlin: Georg Reimer 1914, Auflage: o.A
160 S., OBr., 2, 1.280 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband leicht bestossen, -rücken minimal stockfleckig, an den Rändern leicht lichtrandig und hinten mit kleinen Einrissen; Kopfschnitt stockfleckig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt guter Zustand; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132754

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - XV. Band, Zoologie VII.Band, Heft II - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern

30.00 €

Berlin: Georg Reimer 1914, Auflage: o.A
95 S., OBr., 2, 0.730 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband bestossen, -rücken minimal stockfleckig, an den Rändern leicht lichtrandig und hinten kleine Einrisse; Kopfschnitt stockfleckig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132753

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - XV. Band, Zoologie VII.Band, Heft III - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern

30.00 €

Berlin: Georg Reimer 1914, Auflage: o.A
119 S., OBr., 2, 1.100 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, -rücken stockfleckig und mit einem Loch, an den Rändern lichtrandig; Kopfschnitt gering stockfleckig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132752

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - XV. Band, Zoologie VII.Band, Heft IV - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern

30.00 €

Berlin: Georg Reimer 1914, Auflage: o.A
221 S., OBr., 2, 1.550 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, -rücken wellig mit zwei Flecken und -vorderkante stockfleckig, an den Rändern lichtrandig; Kopfschnitt stockfleckig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132751

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - XV. Band, Zoologie VII.Band, Heft V - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern

30.00 €

Berlin: Georg Reimer 1914, Auflage: o.A
79 S., OBr., 2, 0.820 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband etwas bestossen, -rücken oben und -vorderkante stockfleckig, an den Rändern kleine Einrisse; Kopfschnitt stockfleckig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132750

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - V. Band, Erdmagnetismus I.Band, Heft I - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern

30.00 €

Berlin: Georg Reimer 1907, Auflage: o.A
104 S., OBr., 2, 0.710 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, -rücken unten mit Fehlstelle und an den Rändern gering lichtrandig, mit zwei Einrissen und Ecken knickspurig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132749

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - V. Band, Erdmagnetismus I.Band, Heft II - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern

30.00 €

Berlin: Georg Reimer 1909, Auflage: o.A
202 S., OBr., 2, 1.420 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband bestossen, -rücken fleckig und an den Rändern gering lichtrandig, kleine Einrisse und Ecken knickspurig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132748

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - V. Band, Erdmagnetismus I.Band, Heft III - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern

30.00 €

Berlin: Georg Reimer 1911, Auflage: o.A
82 S., OBr., 2, 0.350 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband leicht bestossen und an den Rändern etwas lichtrandig, kleine Einrisse, gering fleckig und Ecken knickspurig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132747

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903 - V. Band, Erdmagnetismus I.Band, Heft IV - Im Auftrage des Reichsministeriums des Innern

30.00 €

Berlin und Leipzig: Walter de Gruyter & Co 1925, Auflage: o.A
82 S., OBr., 2, 0.740 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen und an den Rändern lichtrandig, kleine Einrisse, vorn stockfleckig und Ecken knickspurig; Seiten unaufgeschnitten; die Seiten unten wasserfleckig; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar)

Art.Nr.: 132746

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren / Buchal, Christoph (Hrg.): Energie - Natur, Mensch, Technik, Umwelt, Klima, Zukunft (2 Bände) - Energie -Tipps für den Unterricht (Biologie, Chemie, Physik)

9.00 €

Baden-Baden: Kölblin Fortuna 2008, Auflage: 2. Auflage, 40 000 Exemplare
162 S., OBr., 8, 0.440 kg, ISBN: 978-3-89336-503-6, Bände: 2, Sprache: deutsch
gut (Einbände minimal bestossen und berieben, sonst wie neu)

Art.Nr.: 132745

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren / Buchal, Christoph / Schönwiese, Christian-Dietrich (Hrg.): Klima - Die Erde und ihre Atmosphäre im Wandel der Zeiten

12.00 €

Gütersloh: Mohndruck 2010, Auflage: 1. Auflage, 50 000 Exemplare
206 S., OBr., 8, 0.470 kg, ISBN: 978-3-89336-589-0, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einbandrücken minimal bestossen, sonst wie neu)

Art.Nr.: 132744

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Autorenkollektiv / Harmeling, Sven (Hrsg.): Globaler Klimawandel - Diercke Spezial

5.00 €

Braunschweig: Westermann 2008, Auflage: o.A
128 S., OBr., 4, 0.300 kg, ISBN: 978-3-14-151153-6, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit geringen Gebrauchsspuren)

Art.Nr.: 132743

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Vogel, Helmut: Vorkurs Physik - Einstieg für Studienanfänger

7.00 €

Berlin: Springer Verlag 1993, Auflage: 2., verbesserte Auflage
0 S., OBr., 8, 0.550 kg, ISBN: 3-540-56635-X, Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (mit etwas defektem Folienumschlag (wurde angebracht); Einband bestossen; Schnitt angeschmutzt; Besitzeraufkleber im Vorsatz; Vorsatz fleckig; Seiten oben mit Knickspuren)

Art.Nr.: 132742

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Kabus, Karlheinz: Mechanik und Festigkeitslehre - Fachwissen der Technik

5.00 €

München: Carl Hanser Verlag 1984, Auflage: 2., überarbeitete Auflage
320 S., OBr., gr.8, 0.570 kg, ISBN: 3-446-14103-0, Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, berieben und fleckig, sonst guter Zustand)

Art.Nr.: 132741

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Jepsen, Helge: Männerspielzeug - Eine beinahe vollständige Sammlung lebensnotwendiger Dinge

5.00 €

Hamburg: Hoffmann und Campe 2010, Auflage: 1. Auflage
127 S., Ill. OPBd., 8, 0.400 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband etwas bestossen, berieben und fleckig, sonst guter Zustand)

Art.Nr.: 132740

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Bergmann, Hans: PC-Kombi-Training Algebra - Übungs-CD-ROM und Lernbuch - 9. Schuljahr (Klett LernTraining).

5.00 €

Stuttgart/Düsseldorf/Leipzig: Ernst Klett Verlag 1999, Auflage: 1. Auflage
78 S., Ill. OPBd., gr.8, 0.370 kg, ISBN: 3-12-929755-3, Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Spiralbuch; Einband bestossen, berieben und knickspurig; sonst guter Zustand)

Art.Nr.: 132739

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Drews, Gerald / Singer, Valerie: Unser großer Hochzeitsplaner - Für das schönste Fest im Leben

5.00 €

Augsburg: Verlagsgruppe Weltbild 2010, Auflage: Lizenzausgabe
144 S., OBr., 8, 0.380 kg, ISBN: 978-3-8289-5266-9, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband mit wenigen Gebrauchsspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132738

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Lothmann, Gottfried Studienrat Dipl.-Gwl. : Maschinenbauzeichnen - Lehrbuch für die Berufsbildung

5.00 €

Berlin: VEB Verlag Technik 1988, Auflage: 3., bearbeitete auflage
304 S., Ill. OPBd., gr.8, 0.590 kg, ISBN: 3-341-00556-0, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Buch ist in gutem Zustand, altersgemäße kleinere Mängel, Vorsatzblatt mit Besitzervermerk)

Art.Nr.: 132737

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Bay. Staatsministerium für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz (Hrg.): Radioaktivität, Röntgenstrahlen und Gesundheit - Strahlenschutz

5.00 €

Hof: Mintzel-Münch GmbH 2006, Auflage: o.A
321 S., OBr., 8, 0.310 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband vorn minimal bestossen, sonst wie neu)

Art.Nr.: 132736

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Bergmann, Hans und Uwe: Training Geometrie - 9. Schuljahr - Beilage Lösungsheft - Satzgruppe des Pythagoras, Strahlensätze, Zentrische Streckung

5.00 €

Stuttgart: Ernst Klett Verlag GmbH 1998, Auflage: 2.Auflage
0 S., OBr., 8, 0.300 kg, ISBN: 3-12-929262-4, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband bestossen, etwas berieben und -deckel fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132735

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Eschenbach, Andreas: Der Nobelpreis, Roman

5.00 €

Köln: Gustav Lübbe Verlag 2005, Auflage: o.A
555 S., OPBd.,OSu, 8, 0.770 kg, ISBN: 3-7857-2219-2, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (mit Lesebändchen, SU berieben und etwas bestossen, Buch wie neu) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132734

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Rose, Malcolm: Lab 47 - Gefahr aus dem Labor - Aus dem Englischen von Petra Koob-Pawis.

5.00 €

Würzburg: Arena Verlag 2002, Auflage: o.A
375 S., OPBd., 8, 0.580 kg, ISBN: 3-401-05386-8, Bände: 1, Sprache: deutsch
sehr gut (wie neu)

Art.Nr.: 132733

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Heidenreich, Klaus / Arnold, Wolfgang / Braun, Ulrike / Lacher, Berthold: Training Pädagogik - Grundlagen Pädagogik - Mit Aufgaben und Lösungen

5.00 €

Freising: Stark Verlagsgesellschaft 1996, Auflage: 1. Auflage
291 S., OBr., 8, 0.400 kg, ISBN: 3-89449-248-1, Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, berieben und knickspurig, letzten achtziz Seiten wasserwllig, textsicheres Exemplar)

Art.Nr.: 132732

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Ernst, Paul (Hrg.): Friedrich Hölderlin Gesammelte Werke - zweiter Band (mit einer Gravüre) - Gedichte

40.00 €

Jena-Leipzig: Diederichs 1905, Auflage: o.A
319 S., Perg., 8, 0.380 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Goldgeprägter Orig.Pergament mit Kopfgoldschnitt; mit Lesebändchen; Einband bestossen, berieben und fleckig; Vorsatzblatt mit Besitzervermerk; Schnitt und teilweise Buchblock fleckig, Buchblock fest)

Art.Nr.: 132731

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hölderlin, Friedrich / Böhm, Wilhelm (Hrg.): Friedrich Hölderlin Gesammelte Werke - dritter Band (mit Portrait Hölderlin,) - Dramen und Übersetzungen (Empedokles, Ödipus, Antigonä)

40.00 €

Jena-Leipzig: Diederichs 1905, Auflage: o.A
297 S., Perg., 8, 0.360 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Goldgeprägter Orig.Pergament mit Kopfgoldschnitt; mit Lesebändchen; Einband bestossen, berieben, fleckig und etwas beschädigt; Kopfschnitt und Vorsatz fleckig; Buchblock guter Zustand)

Art.Nr.: 132730

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Backes, Magnus (Bearb.): Hessen - Georg Dehio - Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler

9.00 €

München: Deutscher Kunstverlag 1982, Auflage: 2., bearb. Auflage, Sonderausgabe für die WBG, Darmstadt
997 S., OLwd., 8, 0.640 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132729

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Haller, Johannes: Das Papsttum - Idee und Wirklichkeit (vier Bände von fünf) - Band 1: Die Grundlagen, Band 2: Der Aufbau, Band 3: Die Vollendung, Band 4: Die Krönung

20.00 €

Reinbek bei Hamburg: Rowohlt Taschenbuch Verlag 1965, Auflage: o.A
1608 S., OBr., kl.8, 0.980 kg, ISBN: , Bände: 4, Sprache: deutsch
befriedigend (Einbände bestossen, fleckig und etwas berieben; Schnitt angeschmutzt und teilweise fleckig; Seiten altersbedingt nachgedunkelt; Buchblöcke sauber)

Art.Nr.: 132727

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Schellens, Maria; Konrad, Hilde; Schneider, Grete; Kirsch, Erich (Hrg.): Lebensgut 6. Teil, 10./11. Schuljahr - Ein deutsches Lesebuch für Mädchen

10.00 €

Berlin: Moritz Diesterweg; Frankfurt a. M. 1958, Auflage: 5. Auflage
251 S., OHlwd., 8, 0.550 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen, berieben, angeschmutzt und kleine Flecken; Schnitt etwas angeschmutzt; Namenseintrag im Vorsatz; Seiten altersbedingt nachgedunkelt; mit einigen Bleistiftan-, -unterstreichungen und -notizen; sonst gutes Exemplar)

Art.Nr.: 132726

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Korff, H. A.: Geist der Goethezeit - Versuch einer ideellen Entwicklung der klassisch-romantischen Literaturgeschichte - Teil 1: Sturm und Drang, Teil 2: Klassik

10.00 €

Leipzig: Koehler u. Amelang 1957, Auflage: 4., durchgesehene Auflage
807 S., OHlwd., gr.8, 1.420 kg, ISBN: , Bände: 2, Sprache: deutsch
gebraucht (Einbände bestossen; etwas berieben und leicht nachgedunkelt; Schnitt angeschmutzt; Vorsätze stark und Seiten leicht nachgedunkelt; Teil 1 mehere Seiten mit Knitterspuren und fleckig, Teil 2 Vorsatz mit Besitzereintrag)

Art.Nr.: 132725

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Wiedemann, Conrad (Hrsg.): Der galante Stil 1680-1730 (Deutsche Texte 11)

10.00 €

Tübingen: Max Niemeyer Verlag 1969, Auflage: o.A
161 S., OBr., kl.8, 0.200 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband etwas bestossen; drei minimale kleine Fleckchen auf Einbandrücken; Schnitt gering angeschmutzt; sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132724

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Anger, Alfred (Hrsg.): Dichtung des Rokoko - Nach Motiven geordnet (Deutsche Texte 7)

7.00 €

Tübingen: Max Niemeyer Verlag 1969, Auflage: 2. Auflage
165 S., OBr., kl.8, 0.190 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband etwas bestossen; Schnitt gering angeschmutzt; sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132723

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Kimpel, Dieter / Wiedemann, Conrad (Hrsg.): Theorie und Technik des Romans im 17. und 18. Jahrhundert (Deutsche Texte 16) - Band 1 - Barock und Aufklärung.

7.00 €

Tübingen: Max Niemeyer Verlag 1970, Auflage: o.A
159 S., OBr., kl.8, 0.170 kg, ISBN: 3-484-19015-9, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband etwas bestossen; Schnitt gering angeschmutzt; sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132722

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Grundmann, Walter: Das Evangelium nach Lukas - Theologischer Handkommentar zum Neuen Testament - Band 3

7.00 €

Berlin : Evangelische Verlagsanstalt 1966, Auflage: 4. Auflage
457 S., OLwd.,OSu, gr.8, 0.820 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (SU mit Randläsuren und nachgedunkelt; Einband etwas bestossen; Kopfschnitt mit einem Fleck; sonst Schnitt gering angeschmutzt; Seiten altersbedingt nachgedunkelt, gutes, sauberes Exemplar) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132721

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Böckmann, Paul: Formensprache - Studien zur Literarästhetik und Dichtungsinterpretation

10.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1969, Auflage: 3. Tausend
559 S., OBr., 8, 0.740 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Vorsatz fleckig; mit wenigen Bleistiftan- und -unterstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132720

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Böckmann, Paul: Formgeschichte der deutschen Dichtung - Erster Band - Von der Sinnbildsprache zur Ausdruckssprache - Der Wandel der literarischen Formensprache vom Mittelalter zur Neuzeit.

9.00 €

Hamburg: Hoffmann und Campe Verlag 1949, Auflage: o.A
699 S., OLwd.,OSu, 8, 1.060 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (mit Goldprägung; SU mit Gebrauchspuren Einband bestossen und berieben, Kopfschnitt mit einem Fleck, Schnitt angeschmutzt, Seiten altersbedingt etwas nachgedunkelt; mit wenigen Bleistiftan- und -unterstreichungen; sonst gutes Exemplar) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132719

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Berger, Arnold Erich (Hrg.): Deutsche Kunstprosa der Lutherzeit - Reihe Reformation Band 7 - Deutsche Literatur - Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen

8.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1968, Auflage: Sonderausgabe
333 S., OLwd., 8, 0.520 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132718

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Brant, Sebastian / Zarncke, Friedrich (Hrg.): Narrenschiff - Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1854.

30.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1973, Auflage: o.A
495 S., OLwd., 4, 1.260 kg, ISBN: 3-534-02195-9, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband bestossen, berieben und fleckig; Schnitt etwas angeschmutzt; innen sehr gut)

Art.Nr.: 132717

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Lübben, August / Walther, Cristoph: Mittelniederdeutsches Handwörterbuch - Nach dem Tode des verfassers vollendet von Christoph Walther.

80.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1965, Auflage: o.A
599 S., OLwd., gr.8, 0.975 kg, ISBN: , Bände: 1, Sprache: deutsch
befriedigend (Einband bestossen; Einbandrücken ausgeblichen; Schnitt etwas angeschmutzt; sonst gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132716

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Boor, Helmut de / Newald, Richard / Rupprich, Hans (HRG.): Die Deutsche Literatur vom späten Mittelalter bis zum Barock - Das Zeitalter der Reformation 1520-1570, vierter Band - zweiter Teil - Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart

10.00 €

München: C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1973, Auflage: o.A
554 S., OLwd., gr.8, 0.850 kg, ISBN: 3 406 00717 1, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (ohne SU; Einband minimal bestossen und berieben; Fußschnitt etwas angeschmutzt; mit wenigen Bleistiftan-und -unterstreichungen; Seiten altersbedingt minimal nachgedunkelt; sonst guter, sauberer Zustand)

Art.Nr.: 132715

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Boor, Helmut de / Newald, Richard / Rupprich, Hans (HRG.): Die Deutsche Literatur vom späten Mittelalter bis zum Barock 1370-1520 - Das ausgehende Mittelalter, Humanismus und Renaissance, vierter Band - erster Teil - Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart

10.00 €

München: C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1970, Auflage: o.A
835 S., OLwd., gr.8, 0.940 kg, ISBN: 3 406 00715 5, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (ohne SU; Einband minimal bestossen und berieben; Fußschnitt etwas angeschmutzt; mit wenigen Bleistiftan-und -unterstreichungen; Seiten altersbedingt minimal nachgedunkelt; sonst guter, sauberer Zustand)

Art.Nr.: 132714

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Arnim, Bettina von / Härtl, Heinz (Hrg.): Werke 2 - Die Günderode (Briefe aus den Jahren 1804 - 1806), - Clemens Brentanos Frühlingskranz (aus Jugendbriefen ihm geflochten, wie er selbst schriftlich verlangte)

10.00 €

Berlin / Weimar: Aufbau Verlag 1989, Auflage: 1. Auflage
1037 S., OLwd.,OSu, 8, 0.820 kg, ISBN: 3-351-01182-2, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (SU mit Randläsuren und berieben, Kopfschnitt mit zwei Flecken, Fußschnitt gering angeschmutzt, sonst gutes, sauberes Exemplar) , Schutzumschlag vorhanden

Art.Nr.: 132713

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Best, Otto F. (Hrsg.): Das Groteske in der Dichtung - Wege der Forschung, Band CCCXCIV (394)

20.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1980, Auflage: o.A
332 S., OLwd., 8, 0.360 kg, ISBN: 3-534-06187-X, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132712

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Haverkamp, Anselm (Hrsg.): Theorie der Metapher - Wege der Forschung, Band CCCLXXXIX (389)

60.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1983, Auflage: o.A
502 S., OLwd., 8, 0.520 kg, ISBN: 3-534-07832-2, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband leicht bestossen und berieben, mit meheren Flecken; mit Bleistiftan- und -unterstreichungen, sowie -notizen; sonst gutes Exemplar)

Art.Nr.: 132711

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Hahn,Walther von (Hrsg.): Fachsprachen - Wege der Forschung, Band CDXCVIII (498)

13.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1981, Auflage: o.A
396 S., OLwd., 8, 0.420 kg, ISBN: 3-534-07141-7, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132710

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Steger, Hugo (Hrsg.): Soziolinguistik - Wege der Forschung, Band CCCXLIV (344) - Ansätze zur soziolinguistischen Theoriebildung

7.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1982, Auflage: o.A
481 S., OLwd., 8, 0.490 kg, ISBN: 3-534-05834-8, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (gutes, sauberes Exemplar)

Art.Nr.: 132709

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Dressler, Wolfgang (Hrsg.): Textlinguistik - Wege der Forschung, Band CCCXXVII (427)

10.00 €

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1978, Auflage: o.A
427 S., OLwd., 8, 0.410 kg, ISBN: 3-534-06473-9, Bände: 1, Sprache: deutsch
gut (Einband leicht berieben und kleine Flecken; mit wenigen Bleistiftan- und -unterstreichungen; sonst gutes Exemplar)

Art.Nr.: 132708

inkl. MwSt.
in den Warenkorb
Fragen zum Artikel

Detailseite

Schnellsuche

Suchbegriff:
  Detailsuche

©2005-2013 Weinbrenner Media | Impressum