<?xml version="1.0"?>
<?xml-stylesheet type="text/xsl" href="http://www.buecherhof.de/system/modules/buecherhof/themes/standard/xsl/neuheiten_rssfeed.xsl"?>
<rss version="0.9"><channel><item><title>: Die Auslese aus Zeitschriften des In- u. Auslandes - Januar 1937, Heft 1/11. Jahrgang, Laufende Nr. 121</title><description><![CDATA[ Berlin, Luken & Luken 1937, 96 S., Heft, 8, 0.120kg, gut (Einband etwas bestossen, berieben und angeschmutzt; Papier altersbedingt nachgedunkelt; sonst guter Zustand), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132808.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Gruber, Wendelin: In den F&#xE4;ngen des Roten Drachen - Zehn Jahre unter der Herrschaft Titos</title><description><![CDATA[ Jestetten, Miriam Verlag 1986, Auflage: 1.- 5. Tausend, 240 S., Ill. OPBd., 8, 0.440kg, ISBN:3874491722, gut (Einband bestossen und berieben, Rücken mit Preisaufkleber; Schnitt angeschmutzt, innen wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132807.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>B&#xF6;hlen, Heinz: Unter Segeln rund um die Welt - Das 50000-Meilen-Abenteuer im selbstgebauten Boot</title><description><![CDATA[ Stuttgart, Pietsch Verlag 1988, Auflage: 1. Auflage, 191 S., Ill. OPBd., 8, 0.590kg, ISBN:3-7168-1739-2, gut (leichte Gebrauchsspuren), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132806.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Bendavid-Val, Leah: National Geographic - Die Fotografien - Einst und jetzt - Rund um den Globus, In der Wildnis, Unter Wasser, Die Naturwissenschaften, In den USA </title><description><![CDATA[, National Geographic 1991, 335 S., OLwd.,OSu, 2, 2.330kg, gut (mit Goldprägung; SU bestossen, berieben und mit einem Riss; Einbandkanten oben vorn ausgeblichen; Fußschnitt vorn leicht angeschmutzt, sonst gutes Exemplar), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132805.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Janson, Horst W. / Janson, Dora Jane: Malerei unserer Welt - Von der H&#xF6;hlenmalerei bis zur Gegenwart - Amerikanischen &#xFC;bertragen von Marianne und Dr. Bodo Cichy, Leverkusen</title><description><![CDATA[ Stuttgart, Stuttgarter Hausbücherei 1957, Auflage: Lizenzausgabe, 319 S., OLwd., 4, 1.960kg, gut (Fußschnitt vorn leicht angeschmutzt, sonst schönes, sauberes Exemplar), Preis: 9.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132804.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Glaser, Curt: Die Graphik der Neuzeit - Vom Anfang des XIX. Jahrhunderts bis zur Gegenwart.</title><description><![CDATA[ Berlin, Bruno Cassier 1922, 585 S., OLwd., 4, 2.280kg, gebraucht (altersentsprechend befriedigender Zustand; Einband bestossen, lichtrandig und angeschmutzt; Buchrücken mit deutlichen Gebrauchsspuren; Buchblock teilweise gelockert und nachgedunkelt; aber sauber), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132803.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Deutsches Jugendherbergswerk Landesverb. Bayern, M&#xFC;nchen: Vom Ochsenkopf zum Dreisessel - Eine Mittelgebirgswanderung abseits der gro&#xDF;en Verkehrsstra&#xDF;en</title><description><![CDATA[ München, Richard Pflaum Verlag 1957, Auflage: 2. verbesserte Auflage, 47 S., Heft, 8, 0.110kg, gut (Vorsatz mit Besitzervermerk, Papier altersbedingt leicht nachgedunkelt, sonst gut erhalten und sauber), Preis: 7.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132802.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Cortazar, Julio: Rayuela - Himmel und H&#xF6;lle - Aus dem Spanischen von Fritz Rudolf Fries.</title><description><![CDATA[ Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag 1983, Auflage: 3. Auflage, 636 S., OLwd.,OSu, 8, 0.620kg, befriedigend (SU mit geringen Gebrauchsspuren, Schnitt angeschmutzt und fleckig, sonst guter Zustand), Preis: 6.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132801.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Stehle, Hansjakob: Die Ostpolitik des Vatikans 1917-1975</title><description><![CDATA[ München, Piper Verlag 1975, 487 S., OLwd.,OSu, 8, 0.770kg, ISBN:3-492-02113-1, befriedigend (SU berieben, etwas bestossen; Schnitt angeschmutzt und leichte Randläsuren; im Vorsatz ein Zeitungsartikel eingeklebt, sowie vorn und hinten ein Fleck; mit Bleistiftan- und Unterstreichungen, sowie Notizen; etwas schief gelesen, sonst guter Zustand), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132800.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Ronge, Hans (Hrsg.): Kunst und Kybernetik - DuMont Aktuell - Ein Bericht &#xFC;ber 3 Kunsterziehertagungen Recklinghausen 1965, 1966, 1967.</title><description><![CDATA[ Köln, M.DuMont Schauberg 1968, 237 S., OBr., 8, 0.420kg, befriedigend (mit altersbedingten Gebrauchsspuren), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132799.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Chan, Victor (Hrg.): Dalai Lama - Weisheit des Verzeichnis - Ein Wegweiser f&#xFC;r unsere Zeit</title><description><![CDATA[ Bergisch Gladbach, Verlagsgruppe Lübbe 2005, 254 S., OLwd.,OSu, 8, 0.380kg, ISBN:3-7857-2051-3, gut (SU berieben, Schnitt mit ganz kleinen Flecken, innen wie neu), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132798.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Hicks, Esther / Hicks, Jerry: Sara und Seth - Aus dem Amerikan. &#xFC;bertragen von Manfred Miethe.</title><description><![CDATA[, Ansata Verlag 2008, Auflage: 4. Auflage, 230 S., Ill. OPBd., 8, 0.420kg, ISBN:978-3-7787-7213-3, gut (Einband berieben, sonst wie neu), Preis: 8.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132797.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Langer / Legr&#xFC;n (Hrg.): Handbuch f&#xFC;r den Anfangsunterricht - 1. Band - Allgemeines und Fachliches</title><description><![CDATA[ Wien/Berlin/Leipzig/New York, Deutscher Verlag f. Jugend u. Volk 1926, 548 S., OLwd., 8, 0.780kg, befriedigend (Einband bestossen, berieben und fleckig; Besitzerstempel, -vermerk auf dem Vorsatz- und Titelblattern; Kopfschnitt mit einem Fleck; Buchblock altersbedingt nachgedunkelt und mit Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar), Preis: 8.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132796.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Kahn,Oliver: ICH - Erfolg kommt von innen</title><description><![CDATA[ München, Riva-Verlag 2008, Auflage: 4. Auflage, 352 S., OPBd.,OSu, gr.8, 0.760kg, ISBN:978-3-936994-99-5, gut (mit Lesebändchen; Vorsatzblatt mit handschriftlicher Widmung; SU und Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst wie neu), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132795.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Hastings, Max: Der Zweite Weltkrieg - Das wahre Gesicht des Schreckens</title><description><![CDATA[, Weltbild 2010, Auflage: 1. Auflage, 288 S., Ill. OPBd.,OSu, 4, 1.880kg, ISBN:978-3-8289-0921-2, gut (SU mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst wie neu), Preis: 7.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132794.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Drachenberg, Margarete (Hrg.): Das dicke DDR-Quiz-Buch</title><description><![CDATA[ Berlin, Eulenspiegel Verlag 2006, 224 S., OPBd.,OSu, 4, 1.050kg, ISBN:3-359-01635-1, gut (SU minimal Gebrauchsspuren, sonst wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132793.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Heubner, Thomas: Alles Trabi, oder was? - Ein Lach- und Sachbuch rund ums Auto</title><description><![CDATA[ Berlin, Eulenspiegel Verlag 2005, 192 S., Ill. OPBd., 8, 0.600kg, ISBN:3-359-01619-x, gut (Einband minimal berieben, sonst wie neu), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132792.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>K&#xF6;hler, Michael (ausgew&#xE4;hlt): Der Hexentaler - Sagen und ausgew&#xE4;hlte Begebenheiten aus dem Saale-Holzland-Kreis</title><description><![CDATA[ Jena, Jenzig-Verlag Köhler 1996, Auflage: 1. Auflage, 2500 Exemplare, 224 S., Ill. OPBd., 8, 0.570kg, ISBN:3-910141-23-4, sehr gut (mit Lesebändchen, Wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132791.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Langen, Annette / Weldin, Frauke : Heiligenlegenden in 5-Minuten-Geschichten</title><description><![CDATA[ Freiburg im Breisgau, Herder Verlag GmbH 2010, 75 S., OHlwd., gr.8, 0.550kg, ISBN:978-3-451-71001-8, sehr gut (wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132790.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>M&#xFC;nchner K&#xFC;nstlergenossenschaft: Kunstausstellung 1970 - Haus der Kunst M&#xFC;nchen, 28. Febr. - 3. Mai</title><description><![CDATA[ München, Haus der Kunst 1970, o.A. S., OBr., 8, 0.320kg, befriedigend (Einband bestossen, berieben, vorn mit zwei Strichen und gebogen; eine Textanstreichung und Notiz; sonst gut erhalten), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132789.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Warnke, Martin: K&#xFC;nstler, Kunsthistoriker, Museen - Beitr&#xE4;ge zu einer kritischen Kunstgeschichte</title><description><![CDATA[  Luzern, Verlag C. J. Bucher 1979, 127 S., OBr., 8, 0.460kg, ISBN:3 7658 0313 8, gut (Einband bestossen, berieben und vorn unten mit Knickspur; sonst gutes, sauberes Exemplar), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132788.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Kurnitzky, Horst (Hrg.): Notizbuch 3 - Kunst, Gesellschaft, Museum</title><description><![CDATA[ Berlin/Wien, Medusa Verlagsgesellschaft 1980, 187 S., OBr., 8, 0.360kg, ISBN:3-88602-14-2, befriedigend (Einband bestossen, angeschmutzt, und fleckig; Einbandrücken unten eingerissenSchnitt etwas angeschmutzt und nachgedunkelt, Vorsatz hinten fleckig, Buchblock mit minimalen Textanstreichungen und altersbedingt nachgedunkelt), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132787.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>ohne Herausgeber: Wir M&#xE4;del - Illustriertes M&#xE4;dchen-Jahrbuch, 2.Folge</title><description><![CDATA[ Stuttgart / Berlin / Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft ca. 1936, 828 S., OLwd., 4, 2.180kg, befriedigend (mit Goldprägung; Einband berieben, etwas bestossen, angeschmutzt und fleckig; Vorsatz vorn und hinten Gelenke gebrochen; Schnitt und Seiten altersbedingt nachgedunkelt, gering fleckig und kleine Randläsuren; Buchblock fest), Preis: 90.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132786.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>ohne Herausgeber: Das Kr&#xE4;nzchen - Illustrierte M&#xE4;dchen-Zeitung, 43. Folge</title><description><![CDATA[ Stuttgart / Berlin / Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft o.A., 828 S., OLwd., 4, 2.330kg, gebraucht (Einband an Ecken und Kanten bestossen, Einband berieben, angeschmutzt und fleckig; Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; Vorsatz vorn und hinten geklebt; Schnitt und Seiten altersbedingt nachgedunkelt; zwischen Titelseite und Buchblock Gelenke gelockert; einige Seiten zum Teil stark fleckig und kleine Randläsuren; Buchblock fest), Preis: 25.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132785.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>: F&#xFC;nfzig Psalmen f&#xFC;r Krieg und Frieden</title><description><![CDATA[ Stuttgart, Württ. Bibelanstalt o.A., 48 S., Heft, 16, 0.030kg, befriedigend (Einband etwas bestossen, berieben, fleckig und Rücken knickspurig; Titelblatt mit Widmung; Papier altersbedingt nachgedunkelt; Seiten zum Teil mit Ranläsuren, knickspurig und 30 / 31 fleckig; textsicheres Exemplar), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132784.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Sch&#xF6;pffer, C. Dr.: Der treue Rathgeber f&#xFC;r Haus, Hof und Familie - erster Theil - A-J - Ein Nachschlagebuch f&#xFC;r alle vorkommenden Bed&#xFC;rfnisse und Unf&#xE4;lle des Lebens, gemeinn&#xFC;tzige und gewerbliche Mittheilungen u.a.</title><description><![CDATA[ Sebnitz i. S., F.W. Sachse o.A., 860 S., OHldr., 8, 1.120kg, befriedigend (mit goldgeprägten Rückentitel; mit Bünde; Einbandkanten und -ecken bestossen; Einband berieben; Bleistiftnotiz auf dem Vorsatzblatt; Besitzervermerk auf der Titelseite; Schnitt und Buchblock altersbedingt nachgedunkelt; Buchblock teilweise fleckig und einige Seiten mit Eselsohren, aber fest), Preis: 80.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132783.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>K&#xFC;bler, Anna: Der Haushalt - M&#xE4;dchen und Frauen - Handbuch des Wissenw&#xFC;rdigsten im gesamten Wirken und Schaffen der Hausfrau.</title><description><![CDATA[ Regensburg, Alfred CoppenrathÂ´s Verlag 1911, Auflage: dritte, sehr vermehrte Auflage, 482 S., OBr., 8, 0.650kg, gebraucht (Einband bestossen, berieben, lichtrandig und fleckig; Einbandrücken mit zwei großen Rissen vorn und hinten ein kleinerer Riss; Schnitt leicht stockfleckig, Vorsatz vorn oben und unten eingerissen, Buchblock altersbedingt nachgedunkelt, teilweise fleckig, aber fest, textsicheres Exemplar), Preis: 15.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132782.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Schiller, Friedrich von: Wallenstein - Ein dramatisches Gedicht von Friedrich von Schiller - Jaeger&#xC2;&#xB4;sche Sammlung deutscher Schulausgaben f&#xFC;r h&#xF6;here Lehranstalten. Nr.8/9</title><description><![CDATA[ Leipzig, JaegerÂ´sche Verlagsbuchhandlung ca. 1910, 298 S., OBr., kl.8, 0.280kg, befriedigend (Einband bestossen, nachgedunkelt und leicht fleckig; Einbandrücken wellig und unten mit einer kleinen Fehlstelle; Schnitt stockfleckig und angeschmutzt, Buchblock altersbedingt nachgedunkelt, teilweise stockfleckig, aber fest), Preis: 9.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132781.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Uther, Hans-J&#xF6;rg (Hrg.): Sagen der Br&#xFC;der Grimm (2 B&#xE4;nde) - Reihe: Deutsche Sagen</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1993, Auflage: Lizenzausgabe, 968 S., OLwd.,OSu, 8, 1.060kg, gut (mit Goldprägung, SU mit leichten Gebrauchsspuren, Buch wie neu), Preis: 20.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132780.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Uther, Hans-J&#xF6;rg (gesammelt und herausgegeben): Sagen aus dem Harz</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1994, Auflage: Lizenzausgabe, 352 S., OLwd.,OSu, 8, 0.570kg, gut (mit Goldprägung, SU mit leichten Gebrauchsspuren, Buch wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132779.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Hubrich-Messow, Gundula (Hrg.): Sagen aus Schleswig-Holstein</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1993, Auflage: Lizenzausgabe, 299 S., OLwd.,OSu, 8, 0.520kg, gut (mit Goldprägung, SU mit leichten Gebrauchsspuren, Buch wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132778.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Uther, Hans-J&#xF6;rg (gesammelt und herausgegeben): Sagen aus dem Rheinland</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1994, Auflage: Lizenzausgabe, 301 S., OLwd.,OSu, 8, 0.520kg, gut (mit Goldprägung, SU bestossen und Rücken mit einem Fleck, Buch wie neu), Preis: 8.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132777.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Kooi, Jurjen van der (gesammelt und herausgegeben): Friesische Sagen</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1994, Auflage: Lizenzausgabe, 328 S., OLwd.,OSu, 8, 0.550kg, gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132776.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Neumann, Siegfried (gesammelt und herausgegeben): Sagen aus Mecklenburg</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1993, Auflage: Lizenzausgabe, 318 S., OLwd.,OSu, 8, 0.540kg, gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132775.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Petzoldt, Leander (Hrsg.): Schw&#xE4;bische Sagen - vom Odenwald bis zum Bodensee, vom Schwarzwald bis zum Lech</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1975, Auflage: Lizenzausgabe, 267 S., OLwd.,OSu, 8, 0.470kg, gut (mit Goldprägung, SU etwas bestossen und leicht berieben, Einbandecke oben etwas bestossen, sonst guter Zustand), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132774.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Petzoldt, Leander (Hrsg.): Sagen von Zauberinnen, Kaisern und weltlichen Herren - Historische Sagen mit Kommentar und Anmerkungen</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1992, Auflage: Lizenzausgabe, 320 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530kg, gut (mit Goldprägung, SU bestossen und leicht berieben, Einbandecken etwas bestossen, sonst guter Zustand), Preis: 8.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132773.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Norbert Englisch (Hrsg.): Sagen aus dem B&#xF6;hmerwald</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1994, Auflage: Lizenzausgabe, 269 S., OLwd.,OSu, 8, 0.550kg, gut (mit Goldprägung, SU bmit leichten Gebrauchsspuren, Einbandecken etwas bestossen, sonst Buch guter Zustand), Preis: 8.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132772.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Hinze, Christa / Diederichs, Ulf (gesammelt und herausgegeben): Sagen aus Niedersachsen</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1977, Auflage: Lizenzausgabe, 336 S., OLwd.,OSu, 8, 0.550kg, gut (mit Goldprägung, SU bestossen und ausgeblichen, Einbanddeckel Ecke oben bestossen, sonst Buch guter Zustand), Preis: 8.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132771.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Hinze, Christa / Diederichs, Ulf (Hrsg.): Alemannische Sagen</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1984, Auflage: Lizenzausgabe, 319 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530kg, gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132770.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>R&#xF6;lleke, Heinz (gesammelt und heraugegeben): Westf&#xE4;lische Sagen</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1978, Auflage: Lizenzausgabe, 318 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530kg, gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132769.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Hinze, Christa / Diederichs, Ulf (Hrsg.): Hessische Sagen</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1978, Auflage: Lizenzausgabe, 335 S., OLwd.,OSu, 8, 0.550kg, gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Einbanddeckel obere Ecke leicht bestossen, sonst Buch wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132768.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Petzoldt, Leander (Hrsg.): Sagen von Fahrten, Abenteuern und merkw&#xFC;rdigen Begebenheiten - Historische Sagen mit Kommentar und Anmerkungen</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1994, Auflage: Lizenzausgabe, 350 S., OLwd.,OSu, 8, 0.570kg, gut (mit Goldprägung, SU mit leichten Gebrauchsspuren, Buch wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132767.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Drewitz, Ingeborg (Hrsg.): M&#xE4;rkische Sagen - Berlin und die Mark Brandenburg.  - Mit einem Vorwort von Siegfried Neumann.</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1979, Auflage: Lizenzausgabe, 319 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530kg, gut (mit Goldprägung, SU-Rücken mit einem Fleck, Buch wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132766.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Schlundt, Rainer (Hrsg.): Sagen aus Rheinland-Pfalz</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1983, Auflage: Lizenzausgabe, 271 S., OLwd.,OSu, 8, 0.460kg, gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132765.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Peuckert, Will-Erich (gesammelt und herausgegeben): Schlesische Sagen</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs o.A., Auflage: Lizenzausgabe, 378 S., OLwd.,OSu, 8, 0.610kg, gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132764.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Hinze, Christa / Diederichs, Ulf (Hrsg.): Ostpreu&#xDF;ische Sagen</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1983, Auflage: Lizenzausgabe, 303 S., OLwd.,OSu, 8, 0.510kg, gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Einbanddeckel obere Ecke leicht bestossen, sonst Buch wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132763.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Quensel, Paul (gesammelt und herausgegeben): Th&#xFC;ringer Sagen - Mit einer Einleitung von Leander Petzoldt</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1991, Auflage: Lizenzausgabe, 376 S., OLwd.,OSu, 8, 0.600kg, gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Seite 199/200 mit Eselsohr, sonst Buch wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132762.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Hinze, Christa / Diederichs, Ulf (Hrsg.): Fr&#xE4;nkische Sagen</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1980, Auflage: Lizenzausgabe, 320 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530kg, gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132761.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Kapfhammer, G&#xFC;nter (Hrsg.): Bayerische Sagen</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1971, Auflage: Lizenzausgabe, 328 S., OLwd.,OSu, 8, 0.530kg, gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132760.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Uther, Hans-J&#xF6;rg (gesammelt und herausgegeben): S&#xE4;chsische Sagen</title><description><![CDATA[ München, Verlag Eugen Diederichs 1992, Auflage: Lizenzausgabe, 302 S., OLwd.,OSu, 8, 0.510kg, gut (mit Goldprägung, SU mit minimalen Gebrauchsspuren, Buch wie neu), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132759.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Richthofen, Dr. Ferdinand Freiherr von: Aufgaben und Methoden der heutigen Geographie - Akademische Antrittsrede, gehalten in der Aula der Universit&#xE4;t Leipzig am 27. April 1883 von Dr. Ferdinand Freiherr von Richthofen</title><description><![CDATA[ Leipzig, Veit & Comp 1883, 72 S., OBr., 8, 0.390kg, befriedigend (Original Buchblock; nicht aufgeschnitten; Einband bestossen, berieben, lichtrandig und mit meheren Einrissen; Einbandrücken mit Fehlstellen; Buchblock etwas bestossen, leicht nachgedunkelt und minimal stockfleckig), Preis: 50.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132758.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Ritter, Carl / Hrsg. von H.A. Daniel: Allgemeine Erdkunde - Vorlesungen an der Universit&#xE4;t zu Berlin gehalten von Carl Ritter</title><description><![CDATA[ Berlin, Georg Reimer 1862, 240 S., OBr., 8, 0.390kg, gut (Original Buchblock, nicht beschnitten, nicht aufgeschnitten, in Fraktur, Buchblock leicht stockfleckig), Preis: 100.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132757.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Ritter, Carl / Hrsg. von H.A. Daniel: Europa - Vorlesungen an der Universit&#xE4;t zu Berlin gehalten von Carl Ritter</title><description><![CDATA[ Berlin, Georg Reimer 1863, 420 S., OBr., 8, 0.490kg, gut (Original Buchblock, nicht beschnitten, nicht aufgeschnitten, in Fraktur, Buchblock leicht stockfleckig), Preis: 100.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132756.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Ritter, Carl: Zweites Buch: Die Erdkunde von Asien. Band IV. Erste Abtheilung: Die indische Welt - Die Erdkunde von Asien</title><description><![CDATA[ Berlin, Georg Reimer 1835, 1046 S., OBr., 8, 0.900kg, gut (Original Buchblock, nicht beschnitten, nicht aufgeschnitten, in Fraktur, Buchblock leicht stockfleckig), Preis: 180.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132755.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche S&#xFC;dpolar-Expedition 1901-1903 - XV. Band, Zoologie VII.Band, Heft I - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern</title><description><![CDATA[ Berlin, Georg Reimer 1914, 160 S., OBr., 2, 1.280kg, gut (Einband leicht bestossen, -rücken minimal stockfleckig, an den Rändern leicht lichtrandig und hinten mit kleinen Einrissen; Kopfschnitt stockfleckig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt guter Zustand; schönes Exemplar), Preis: 30.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132754.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche S&#xFC;dpolar-Expedition 1901-1903 - XV. Band, Zoologie VII.Band, Heft II - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern</title><description><![CDATA[ Berlin, Georg Reimer 1914, 95 S., OBr., 2, 0.730kg, gut (Einband bestossen, -rücken minimal stockfleckig, an den Rändern leicht lichtrandig und hinten kleine Einrisse; Kopfschnitt stockfleckig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar), Preis: 30.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132753.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche S&#xFC;dpolar-Expedition 1901-1903 - XV. Band, Zoologie VII.Band, Heft III - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern</title><description><![CDATA[ Berlin, Georg Reimer 1914, 119 S., OBr., 2, 1.100kg, befriedigend (Einband bestossen, -rücken stockfleckig und mit einem Loch, an den Rändern lichtrandig; Kopfschnitt gering stockfleckig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar), Preis: 30.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132752.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche S&#xFC;dpolar-Expedition 1901-1903 - XV. Band, Zoologie VII.Band, Heft IV - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern</title><description><![CDATA[ Berlin, Georg Reimer 1914, 221 S., OBr., 2, 1.550kg, befriedigend (Einband bestossen, -rücken wellig mit zwei Flecken und -vorderkante stockfleckig, an den Rändern lichtrandig; Kopfschnitt stockfleckig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar), Preis: 30.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132751.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche S&#xFC;dpolar-Expedition 1901-1903 - XV. Band, Zoologie VII.Band, Heft V - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern</title><description><![CDATA[ Berlin, Georg Reimer 1914, 79 S., OBr., 2, 0.820kg, gut (Einband etwas bestossen, -rücken oben und -vorderkante stockfleckig, an den Rändern kleine Einrisse; Kopfschnitt stockfleckig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar), Preis: 30.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132750.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche S&#xFC;dpolar-Expedition 1901-1903 - V. Band, Erdmagnetismus I.Band, Heft I - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern</title><description><![CDATA[ Berlin, Georg Reimer 1907, 104 S., OBr., 2, 0.710kg, befriedigend (Einband bestossen, -rücken unten mit Fehlstelle und an den Rändern gering lichtrandig, mit zwei Einrissen und Ecken knickspurig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar), Preis: 30.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132749.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche S&#xFC;dpolar-Expedition 1901-1903 - V. Band, Erdmagnetismus I.Band, Heft II - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern</title><description><![CDATA[ Berlin, Georg Reimer 1909, 202 S., OBr., 2, 1.420kg, gut (Einband bestossen, -rücken fleckig und an den Rändern gering lichtrandig, kleine Einrisse und Ecken knickspurig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar), Preis: 30.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132748.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche S&#xFC;dpolar-Expedition 1901-1903 - V. Band, Erdmagnetismus I.Band, Heft III - Im Auftrage des Reichsamtes des Innern</title><description><![CDATA[ Berlin, Georg Reimer 1911, 82 S., OBr., 2, 0.350kg, gut (Einband leicht bestossen und an den Rändern etwas lichtrandig, kleine Einrisse, gering fleckig und Ecken knickspurig; Seiten unaufgeschnitten; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar), Preis: 30.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132747.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Drygalski, Erich von (Hrg.) Leiter der Expedition: Deutsche S&#xFC;dpolar-Expedition 1901-1903 - V. Band, Erdmagnetismus I.Band, Heft IV - Im Auftrage des Reichsministeriums des Innern</title><description><![CDATA[ Berlin und Leipzig, Walter de Gruyter & Co 1925, 82 S., OBr., 2, 0.740kg, befriedigend (Einband bestossen und an den Rändern lichtrandig, kleine Einrisse, vorn stockfleckig und Ecken knickspurig; Seiten unaufgeschnitten; die Seiten unten wasserfleckig; sonst altersbedingt gut erhalten; schönes Exemplar), Preis: 30.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132746.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren / Buchal, Christoph (Hrg.): Energie - Natur, Mensch, Technik, Umwelt, Klima, Zukunft (2 B&#xE4;nde) - Energie -Tipps f&#xFC;r den Unterricht (Biologie, Chemie, Physik)</title><description><![CDATA[ Baden-Baden, Kölblin Fortuna 2008, Auflage: 2. Auflage, 40 000 Exemplare, 162 S., OBr., 8, 0.440kg, ISBN:978-3-89336-503-6, gut (Einbände minimal bestossen und berieben, sonst wie neu), Preis: 9.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132745.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren / Buchal, Christoph / Sch&#xF6;nwiese, Christian-Dietrich (Hrg.): Klima - Die Erde und ihre Atmosph&#xE4;re im Wandel der Zeiten</title><description><![CDATA[ Gütersloh, Mohndruck 2010, Auflage: 1. Auflage, 50 000 Exemplare, 206 S., OBr., 8, 0.470kg, ISBN:978-3-89336-589-0, gut (Einbandrücken minimal bestossen, sonst wie neu), Preis: 12.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132744.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Autorenkollektiv / Harmeling, Sven (Hrsg.): Globaler Klimawandel - Diercke Spezial</title><description><![CDATA[ Braunschweig, Westermann 2008, 128 S., OBr., 4, 0.300kg, ISBN:978-3-14-151153-6, gut (mit geringen Gebrauchsspuren), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132743.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Vogel, Helmut: Vorkurs Physik - Einstieg f&#xFC;r Studienanf&#xE4;nger</title><description><![CDATA[ Berlin, Springer Verlag 1993, Auflage: 2., verbesserte Auflage, 0 S., OBr., 8, 0.550kg, ISBN:3-540-56635-X, befriedigend (mit etwas defektem Folienumschlag (wurde angebracht); Einband bestossen; Schnitt angeschmutzt; Besitzeraufkleber im Vorsatz; Vorsatz fleckig; Seiten oben mit Knickspuren), Preis: 7.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132742.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Kabus, Karlheinz: Mechanik und Festigkeitslehre - Fachwissen der Technik</title><description><![CDATA[ München, Carl Hanser Verlag 1984, Auflage: 2., überarbeitete Auflage, 320 S., OBr., gr.8, 0.570kg, ISBN:3-446-14103-0, befriedigend (Einband bestossen, berieben und fleckig, sonst guter Zustand), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132741.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Jepsen, Helge: M&#xE4;nnerspielzeug - Eine beinahe vollst&#xE4;ndige Sammlung lebensnotwendiger Dinge</title><description><![CDATA[ Hamburg, Hoffmann und Campe 2010, Auflage: 1. Auflage, 127 S., Ill. OPBd., 8, 0.400kg, gut (Einband etwas bestossen, berieben und fleckig, sonst guter Zustand), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132740.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Bergmann, Hans: PC-Kombi-Training Algebra - &#xDC;bungs-CD-ROM und Lernbuch - 9. Schuljahr (Klett LernTraining).</title><description><![CDATA[ Stuttgart/Düsseldorf/Leipzig, Ernst Klett Verlag 1999, Auflage: 1. Auflage, 78 S., Ill. OPBd., gr.8, 0.370kg, ISBN:3-12-929755-3, befriedigend (Spiralbuch; Einband bestossen, berieben und knickspurig; sonst guter Zustand), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132739.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Drews, Gerald / Singer, Valerie: Unser gro&#xDF;er Hochzeitsplaner - F&#xFC;r das sch&#xF6;nste Fest im Leben</title><description><![CDATA[ Augsburg, Verlagsgruppe Weltbild 2010, Auflage: Lizenzausgabe, 144 S., OBr., 8, 0.380kg, ISBN:978-3-8289-5266-9, gut (Einband mit wenigen Gebrauchsspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132738.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Lothmann, Gottfried Studienrat Dipl.-Gwl. : Maschinenbauzeichnen - Lehrbuch f&#xFC;r die Berufsbildung</title><description><![CDATA[ Berlin, VEB Verlag Technik 1988, Auflage: 3., bearbeitete auflage, 304 S., Ill. OPBd., gr.8, 0.590kg, ISBN:3-341-00556-0, gut (Buch ist in gutem Zustand, altersgemäße kleinere Mängel, Vorsatzblatt mit Besitzervermerk), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132737.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Bay. Staatsministerium f&#xFC;r Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz (Hrg.): Radioaktivit&#xE4;t, R&#xF6;ntgenstrahlen und Gesundheit - Strahlenschutz</title><description><![CDATA[ Hof, Mintzel-Münch GmbH 2006, 321 S., OBr., 8, 0.310kg, gut (Einband vorn minimal bestossen, sonst wie neu), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132736.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Bergmann, Hans und Uwe: Training Geometrie - 9. Schuljahr - Beilage L&#xF6;sungsheft - Satzgruppe des Pythagoras, Strahlens&#xE4;tze, Zentrische Streckung</title><description><![CDATA[ Stuttgart, Ernst Klett Verlag GmbH 1998, Auflage: 2.Auflage, 0 S., OBr., 8, 0.300kg, ISBN:3-12-929262-4, gut (Einband bestossen, etwas berieben und -deckel fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132735.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Eschenbach, Andreas: Der Nobelpreis, Roman</title><description><![CDATA[ Köln, Gustav Lübbe Verlag 2005, 555 S., OPBd.,OSu, 8, 0.770kg, ISBN:3-7857-2219-2, gut (mit Lesebändchen, SU berieben und etwas bestossen, Buch wie neu), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132734.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Rose, Malcolm: Lab 47 - Gefahr aus dem Labor - Aus dem Englischen von Petra Koob-Pawis.</title><description><![CDATA[ Würzburg, Arena Verlag 2002, 375 S., OPBd., 8, 0.580kg, ISBN:3-401-05386-8, sehr gut (wie neu), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132733.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Heidenreich, Klaus / Arnold, Wolfgang / Braun, Ulrike / Lacher, Berthold: Training P&#xE4;dagogik - Grundlagen P&#xE4;dagogik - Mit Aufgaben und L&#xF6;sungen</title><description><![CDATA[ Freising, Stark Verlagsgesellschaft 1996, Auflage: 1. Auflage, 291 S., OBr., 8, 0.400kg, ISBN:3-89449-248-1, befriedigend (Einband bestossen, berieben und knickspurig, letzten achtziz Seiten wasserwllig, textsicheres Exemplar), Preis: 5.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132732.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Ernst, Paul (Hrg.): Friedrich H&#xF6;lderlin Gesammelte Werke - zweiter Band (mit einer Grav&#xFC;re) - Gedichte</title><description><![CDATA[ Jena-Leipzig, Diederichs 1905, 319 S., Perg., 8, 0.380kg, befriedigend (Goldgeprägter Orig.Pergament mit Kopfgoldschnitt; mit Lesebändchen; Einband bestossen, berieben und fleckig; Vorsatzblatt mit Besitzervermerk; Schnitt und teilweise Buchblock fleckig, Buchblock fest), Preis: 40.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132731.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>H&#xF6;lderlin, Friedrich / B&#xF6;hm, Wilhelm (Hrg.): Friedrich H&#xF6;lderlin Gesammelte Werke - dritter Band (mit Portrait H&#xF6;lderlin,) - Dramen und &#xDC;bersetzungen (Empedokles, &#xD6;dipus, Antigon&#xE4;)</title><description><![CDATA[ Jena-Leipzig, Diederichs 1905, 297 S., Perg., 8, 0.360kg, befriedigend (Goldgeprägter Orig.Pergament mit Kopfgoldschnitt; mit Lesebändchen; Einband bestossen, berieben, fleckig und etwas beschädigt; Kopfschnitt und Vorsatz fleckig; Buchblock guter Zustand), Preis: 40.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132730.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Backes, Magnus (Bearb.): Hessen - Georg Dehio - Handbuch der Deutschen Kunstdenkm&#xE4;ler</title><description><![CDATA[ München, Deutscher Kunstverlag 1982, Auflage: 2., bearb. Auflage, Sonderausgabe für die WBG, Darmstadt, 997 S., OLwd., 8, 0.640kg, gut (Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gutes, sauberes Exemplar), Preis: 9.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132729.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Haller, Johannes: Das Papsttum - Idee und Wirklichkeit (vier B&#xE4;nde von f&#xFC;nf) - Band 1: Die Grundlagen, Band 2: Der Aufbau, Band 3: Die Vollendung, Band 4: Die Kr&#xF6;nung</title><description><![CDATA[ Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag 1965, 1608 S., OBr., kl.8, 0.980kg, befriedigend (Einbände bestossen, fleckig und etwas berieben; Schnitt angeschmutzt und teilweise fleckig; Seiten altersbedingt nachgedunkelt; Buchblöcke sauber), Preis: 20.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132727.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Schellens, Maria; Konrad, Hilde; Schneider, Grete; Kirsch, Erich (Hrg.): Lebensgut 6. Teil, 10./11. Schuljahr - Ein deutsches Lesebuch f&#xFC;r M&#xE4;dchen</title><description><![CDATA[ Berlin, Moritz Diesterweg; Frankfurt a. M. 1958, Auflage: 5. Auflage, 251 S., OHlwd., 8, 0.550kg, befriedigend (Einband bestossen, berieben, angeschmutzt und kleine Flecken; Schnitt etwas angeschmutzt; Namenseintrag im Vorsatz; Seiten altersbedingt nachgedunkelt; mit einigen Bleistiftan-, -unterstreichungen und -notizen; sonst gutes Exemplar), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132726.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Korff, H. A.: Geist der Goethezeit - Versuch einer ideellen Entwicklung der klassisch-romantischen Literaturgeschichte - Teil 1: Sturm und Drang, Teil 2: Klassik</title><description><![CDATA[ Leipzig, Koehler u. Amelang 1957, Auflage: 4., durchgesehene Auflage, 807 S., OHlwd., gr.8, 1.420kg, gebraucht (Einbände bestossen; etwas berieben und leicht nachgedunkelt; Schnitt angeschmutzt; Vorsätze stark und Seiten leicht nachgedunkelt; Teil 1 mehere Seiten mit Knitterspuren und fleckig, Teil 2 Vorsatz mit Besitzereintrag), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132725.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Wiedemann, Conrad (Hrsg.): Der galante Stil 1680-1730 (Deutsche Texte 11)</title><description><![CDATA[ Tübingen, Max Niemeyer Verlag 1969, 161 S., OBr., kl.8, 0.200kg, gut (Einband etwas bestossen; drei minimale kleine Fleckchen auf Einbandrücken; Schnitt gering angeschmutzt; sonst gutes, sauberes Exemplar), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132724.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Anger, Alfred (Hrsg.): Dichtung des Rokoko - Nach Motiven geordnet (Deutsche Texte 7)</title><description><![CDATA[ Tübingen, Max Niemeyer Verlag 1969, Auflage: 2. Auflage, 165 S., OBr., kl.8, 0.190kg, gut (Einband etwas bestossen; Schnitt gering angeschmutzt; sonst gutes, sauberes Exemplar), Preis: 7.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132723.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Kimpel, Dieter / Wiedemann, Conrad (Hrsg.): Theorie und Technik des Romans im 17. und 18. Jahrhundert (Deutsche Texte 16) - Band 1 - Barock und Aufkl&#xE4;rung.</title><description><![CDATA[ Tübingen, Max Niemeyer Verlag 1970, 159 S., OBr., kl.8, 0.170kg, ISBN:3-484-19015-9, gut (Einband etwas bestossen; Schnitt gering angeschmutzt; sonst gutes, sauberes Exemplar), Preis: 7.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132722.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Grundmann, Walter: Das Evangelium nach Lukas - Theologischer Handkommentar zum Neuen Testament - Band 3</title><description><![CDATA[ Berlin , Evangelische Verlagsanstalt 1966, Auflage: 4. Auflage, 457 S., OLwd.,OSu, gr.8, 0.820kg, gut (SU mit Randläsuren und nachgedunkelt; Einband etwas bestossen; Kopfschnitt mit einem Fleck; sonst Schnitt gering angeschmutzt; Seiten altersbedingt nachgedunkelt, gutes, sauberes Exemplar), Preis: 7.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132721.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>B&#xF6;ckmann, Paul: Formensprache - Studien zur Literar&#xE4;sthetik und Dichtungsinterpretation</title><description><![CDATA[ Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1969, Auflage: 3. Tausend, 559 S., OBr., 8, 0.740kg, gut (Vorsatz fleckig; mit wenigen Bleistiftan- und -unterstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132720.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>B&#xF6;ckmann, Paul: Formgeschichte der deutschen Dichtung -  Erster Band - Von der Sinnbildsprache zur Ausdruckssprache - Der Wandel der literarischen Formensprache vom Mittelalter zur Neuzeit.</title><description><![CDATA[ Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag 1949, 699 S., OLwd.,OSu, 8, 1.060kg, befriedigend (mit Goldprägung; SU mit Gebrauchspuren Einband bestossen und berieben, Kopfschnitt mit einem Fleck, Schnitt angeschmutzt, Seiten altersbedingt etwas nachgedunkelt; mit wenigen Bleistiftan- und -unterstreichungen; sonst gutes Exemplar), Preis: 9.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132719.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Berger, Arnold Erich (Hrg.): Deutsche Kunstprosa der Lutherzeit - Reihe Reformation Band 7 - Deutsche Literatur - Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkm&#xE4;ler in Entwicklungsreihen</title><description><![CDATA[ Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1968, Auflage: Sonderausgabe, 333 S., OLwd., 8, 0.520kg, gut (gutes, sauberes Exemplar), Preis: 8.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132718.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Brant, Sebastian / Zarncke, Friedrich (Hrg.): Narrenschiff  - Unver&#xE4;nderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1854.</title><description><![CDATA[ Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1973, 495 S., OLwd., 4, 1.260kg, ISBN:3-534-02195-9, gut (Einband bestossen, berieben und fleckig; Schnitt etwas angeschmutzt; innen sehr gut), Preis: 30.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132717.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>L&#xFC;bben, August / Walther, Cristoph: Mittelniederdeutsches Handw&#xF6;rterbuch - Nach dem Tode des verfassers vollendet von Christoph Walther.</title><description><![CDATA[ Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1965, 599 S., OLwd., gr.8, 0.975kg, befriedigend (Einband bestossen; Einbandrücken ausgeblichen; Schnitt etwas angeschmutzt; sonst gutes, sauberes Exemplar), Preis: 80.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132716.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Boor, Helmut de / Newald, Richard / Rupprich, Hans (HRG.): Die Deutsche Literatur vom sp&#xE4;ten Mittelalter bis zum Barock - Das Zeitalter der Reformation 1520-1570, vierter Band - zweiter Teil - Geschichte der deutschen Literatur von den Anf&#xE4;ngen bis zur Gegenwart</title><description><![CDATA[ München, C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1973, 554 S., OLwd., gr.8, 0.850kg, ISBN:3 406 00717 1, gut (ohne SU; Einband minimal bestossen und berieben; Fußschnitt etwas angeschmutzt; mit wenigen Bleistiftan-und -unterstreichungen; Seiten altersbedingt minimal nachgedunkelt; sonst guter, sauberer Zustand), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132715.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Boor, Helmut de / Newald, Richard / Rupprich, Hans (HRG.): Die Deutsche Literatur vom sp&#xE4;ten Mittelalter bis zum Barock 1370-1520 - Das ausgehende Mittelalter, Humanismus und Renaissance, vierter Band - erster Teil - Geschichte der deutschen Literatur von den Anf&#xE4;ngen bis zur Gegenwart</title><description><![CDATA[ München, C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1970, 835 S., OLwd., gr.8, 0.940kg, ISBN:3 406 00715 5, gut (ohne SU; Einband minimal bestossen und berieben; Fußschnitt etwas angeschmutzt; mit wenigen Bleistiftan-und -unterstreichungen; Seiten altersbedingt minimal nachgedunkelt; sonst guter, sauberer Zustand), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132714.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Arnim, Bettina von / H&#xE4;rtl, Heinz (Hrg.): Werke 2 - Die G&#xFC;nderode (Briefe aus den Jahren 1804 - 1806), - Clemens Brentanos Fr&#xFC;hlingskranz (aus Jugendbriefen ihm geflochten, wie er selbst schriftlich verlangte)</title><description><![CDATA[ Berlin / Weimar, Aufbau Verlag 1989, Auflage: 1. Auflage, 1037 S., OLwd.,OSu, 8, 0.820kg, ISBN:3-351-01182-2, gut (SU mit Randläsuren und berieben, Kopfschnitt mit zwei Flecken, Fußschnitt gering angeschmutzt, sonst gutes, sauberes Exemplar), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132713.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Best, Otto F. (Hrsg.): Das Groteske in der Dichtung - Wege der Forschung, Band CCCXCIV (394)</title><description><![CDATA[ Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1980, 332 S., OLwd., 8, 0.360kg, ISBN:3-534-06187-X, gut (gutes, sauberes Exemplar), Preis: 20.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132712.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Haverkamp, Anselm (Hrsg.): Theorie der Metapher - Wege der Forschung, Band CCCLXXXIX (389)</title><description><![CDATA[ Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1983, 502 S., OLwd., 8, 0.520kg, ISBN:3-534-07832-2, gut (Einband leicht bestossen und berieben, mit meheren Flecken; mit Bleistiftan- und -unterstreichungen, sowie -notizen; sonst gutes Exemplar), Preis: 60.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132711.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Hahn,Walther von (Hrsg.): Fachsprachen - Wege der Forschung, Band CDXCVIII (498)</title><description><![CDATA[ Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1981, 396 S., OLwd., 8, 0.420kg, ISBN:3-534-07141-7, gut (gutes, sauberes Exemplar), Preis: 13.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132710.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Steger, Hugo (Hrsg.): Soziolinguistik - Wege der Forschung, Band CCCXLIV (344) - Ans&#xE4;tze zur soziolinguistischen Theoriebildung</title><description><![CDATA[ Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1982, 481 S., OLwd., 8, 0.490kg, ISBN:3-534-05834-8, gut (gutes, sauberes Exemplar), Preis: 7.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132709.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item><item><title>Dressler, Wolfgang (Hrsg.): Textlinguistik - Wege der Forschung, Band CCCXXVII (427)</title><description><![CDATA[ Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1978, 427 S., OLwd., 8, 0.410kg, ISBN:3-534-06473-9, gut (Einband leicht berieben und kleine Flecken; mit wenigen Bleistiftan- und -unterstreichungen; sonst gutes Exemplar), Preis: 10.00 Euro]]></description><link>http://www.buecherhof.de/artikel/132708.html</link><pubDate>Sat, 25 May 2013 17:15:16 CEST</pubDate></item></channel></rss>
